Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 4620 | Cabris | Alpes-Maritimes | 29,45 % |
|---|
| # 4620 | Azille | Aude | 29,45 % |
|---|
| # 4623 | Buffières | Saône-et-Loire | 29,44 % |
|---|
| # 4623 | Gruey-lès-Surance | Vosges | 29,44 % |
|---|
| # 4625 | Gumières | Loire | 29,43 % |
|---|
| # 4626 | Rieucazé | Haute-Garonne | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Gurgy-la-Ville | Côte-d'Or | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Vongnes | Ain | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Les Grandes-Armoises | Ardennes | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Beauchêne | Loir-et-Cher | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Barges | Haute-Saône | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Tortebesse | Puy-de-Dôme | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Bénivay-Ollon | Drôme | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Morsan | Eure | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Épinonville | Meuse | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Villiers-Saint-Orien | Eure-et-Loir | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Malay | Saône-et-Loire | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Le Val-de-Gouhenans | Haute-Saône | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Lacroix-Barrez | Aveyron | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Bardou | Dordogne | 29,41 % |
|---|
| # 4626 | Boissy-le-Repos | Marne | 29,41 % |
|---|
| # 4642 | Mouthe | Doubs | 29,4 % |
|---|
| # 4643 | Monceaux-sur-Dordogne | Corrèze | 29,39 % |
|---|
| # 4644 | Saurier | Puy-de-Dôme | 29,38 % |
|---|
| # 4644 | Sussey | Côte-d'Or | 29,38 % |
|---|
| # 4646 | Archignac | Dordogne | 29,37 % |
|---|
| # 4646 | Sainte-Honorine-la-Guillaume | Orne | 29,37 % |
|---|
| # 4648 | Barguelonne-en-Quercy | Lot | 29,36 % |
|---|
| # 4649 | Fontiers-Cabardès | Aude | 29,35 % |
|---|
| # 4649 | Canville-la-Rocque | Manche | 29,35 % |
|---|