Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5071 | Puligny-Montrachet | Côte-d'Or | 27,63 % |
|---|
| # 5071 | Ambiévillers | Haute-Saône | 27,63 % |
|---|
| # 5071 | Sainte-Pallaye | Yonne | 27,63 % |
|---|
| # 5071 | Causse-de-la-Selle | Hérault | 27,63 % |
|---|
| # 5075 | Garchy | Nièvre | 27,62 % |
|---|
| # 5076 | Labassère | Hautes-Pyrénées | 27,61 % |
|---|
| # 5076 | Bolazec | Finistère | 27,61 % |
|---|
| # 5076 | Tréjouls | Tarn-et-Garonne | 27,61 % |
|---|
| # 5079 | Le Mesnil-Thomas | Eure-et-Loir | 27,6 % |
|---|
| # 5079 | Flassan | Vaucluse | 27,6 % |
|---|
| # 5081 | Fraroz | Jura | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Sennevoy-le-Haut | Yonne | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Voisey | Haute-Marne | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Monoblet | Gard | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Miermaigne | Eure-et-Loir | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Meaux-la-Montagne | Rhône | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Ayen | Corrèze | 27,59 % |
|---|
| # 5081 | Haravesnes | Pas-de-Calais | 27,59 % |
|---|
| # 5089 | Glénat | Cantal | 27,57 % |
|---|
| # 5089 | Azat-le-Ris | Haute-Vienne | 27,57 % |
|---|
| # 5089 | Forest-Saint-Julien | Hautes-Alpes | 27,57 % |
|---|
| # 5089 | Mallefougasse-Augès | Alpes-de-Haute-Provence | 27,57 % |
|---|
| # 5093 | Boisse | Dordogne | 27,56 % |
|---|
| # 5093 | La Jemaye-Ponteyraud | Dordogne | 27,56 % |
|---|
| # 5093 | Le Nayrac | Aveyron | 27,56 % |
|---|
| # 5093 | Ticheville | Orne | 27,56 % |
|---|
| # 5093 | Juncalas | Hautes-Pyrénées | 27,56 % |
|---|
| # 5098 | La Canourgue | Lozère | 27,55 % |
|---|
| # 5098 | Rebourguil | Aveyron | 27,55 % |
|---|
| # 5100 | Borgo | Haute-Corse | 27,54 % |
|---|