Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5100 | Dixmont | Yonne | 27,54 % |
|---|
| # 5100 | Futeau | Meuse | 27,54 % |
|---|
| # 5100 | Badecon-le-Pin | Indre | 27,54 % |
|---|
| # 5100 | Borgo | Haute-Corse | 27,54 % |
|---|
| # 5100 | Les Baux-de-Breteuil | Eure | 27,54 % |
|---|
| # 5100 | Lacapelle-Ségalar | Tarn | 27,54 % |
|---|
| # 5107 | Sidiailles | Cher | 27,53 % |
|---|
| # 5107 | Ingouville | Seine-Maritime | 27,53 % |
|---|
| # 5109 | Fuilla | Pyrénées-Orientales | 27,52 % |
|---|
| # 5109 | Les Rives | Hérault | 27,52 % |
|---|
| # 5109 | Sauve | Gard | 27,52 % |
|---|
| # 5109 | Cuncy-lès-Varzy | Nièvre | 27,52 % |
|---|
| # 5109 | Dévillac | Lot-et-Garonne | 27,52 % |
|---|
| # 5114 | Saint-Point | Saône-et-Loire | 27,51 % |
|---|
| # 5115 | Loussous-Débat | Gers | 27,5 % |
|---|
| # 5115 | Valernes | Alpes-de-Haute-Provence | 27,5 % |
|---|
| # 5115 | Baleyssagues | Lot-et-Garonne | 27,5 % |
|---|
| # 5118 | Saint-Vincent-de-Cosse | Dordogne | 27,48 % |
|---|
| # 5119 | Lacapelle-Viescamp | Cantal | 27,47 % |
|---|
| # 5119 | Chaon | Loir-et-Cher | 27,47 % |
|---|
| # 5121 | Saint-Rimay | Loir-et-Cher | 27,46 % |
|---|
| # 5121 | Lésignac-Durand | Charente | 27,46 % |
|---|
| # 5123 | Ayros-Arbouix | Hautes-Pyrénées | 27,45 % |
|---|
| # 5123 | Bief-des-Maisons | Jura | 27,45 % |
|---|
| # 5123 | Celles-en-Bassigny | Haute-Marne | 27,45 % |
|---|
| # 5123 | Plaigne | Aude | 27,45 % |
|---|
| # 5123 | Lairière | Aude | 27,45 % |
|---|
| # 5128 | Cesseras | Hérault | 27,43 % |
|---|
| # 5128 | Boulay-les-Ifs | Mayenne | 27,43 % |
|---|
| # 5128 | Saint-Jean-d'Estissac | Dordogne | 27,43 % |
|---|