Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5041 | Bannes | Lot | 27,72 % |
|---|
| # 5041 | Liglet | Vienne | 27,72 % |
|---|
| # 5041 | Saint-Grégoire-du-Vièvre | Eure | 27,72 % |
|---|
| # 5041 | Venanson | Alpes-Maritimes | 27,72 % |
|---|
| # 5045 | L'Hôme-Chamondot | Orne | 27,71 % |
|---|
| # 5045 | Cadix | Tarn | 27,71 % |
|---|
| # 5045 | Semmadon | Haute-Saône | 27,71 % |
|---|
| # 5045 | Servance-Miellin | Haute-Saône | 27,71 % |
|---|
| # 5049 | Laveline-du-Houx | Vosges | 27,7 % |
|---|
| # 5049 | Notre-Dame-du-Cruet | Savoie | 27,7 % |
|---|
| # 5049 | Montsalès | Aveyron | 27,7 % |
|---|
| # 5052 | Générest | Hautes-Pyrénées | 27,69 % |
|---|
| # 5052 | Culles-les-Roches | Saône-et-Loire | 27,69 % |
|---|
| # 5052 | Seich | Hautes-Pyrénées | 27,69 % |
|---|
| # 5052 | Châteauneuf-de-Bordette | Drôme | 27,69 % |
|---|
| # 5052 | Réveillon | Marne | 27,69 % |
|---|
| # 5057 | Le Mesnil-Adelée | Manche | 27,68 % |
|---|
| # 5057 | Tréhorenteuc | Morbihan | 27,68 % |
|---|
| # 5059 | Bachas | Haute-Garonne | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Saint-Christophe-sur-Avre | Eure | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Saou | Drôme | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Saint-Bard | Creuse | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Broissia | Jura | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Vaux-sur-Lunain | Seine-et-Marne | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Bourdenay | Aube | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Saint-Palais-de-Phiolin | Charente-Maritime | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Rochebaudin | Drôme | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Wignicourt | Ardennes | 27,66 % |
|---|
| # 5059 | Battenans-Varin | Doubs | 27,66 % |
|---|
| # 5070 | Fozières | Hérault | 27,64 % |
|---|