Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5191 | Avrilly | Allier | 27,19 % |
|---|
| # 5191 | Charencey | Orne | 27,19 % |
|---|
| # 5191 | Poilly-sur-Serein | Yonne | 27,19 % |
|---|
| # 5194 | Matafelon-Granges | Ain | 27,18 % |
|---|
| # 5195 | Neuilly | Eure | 27,17 % |
|---|
| # 5196 | Taillancourt | Meuse | 27,16 % |
|---|
| # 5197 | Mauzac-et-Grand-Castang | Dordogne | 27,15 % |
|---|
| # 5197 | Condat | Cantal | 27,15 % |
|---|
| # 5199 | Aulos-Sinsat | Ariège | 27,14 % |
|---|
| # 5199 | Saint-Pierre-de-l'Isle | Charente-Maritime | 27,14 % |
|---|
| # 5201 | Château-Chinon (Campagne) | Nièvre | 27,13 % |
|---|
| # 5202 | Moncaup | Pyrénées-Atlantiques | 27,12 % |
|---|
| # 5202 | Parzac | Charente | 27,12 % |
|---|
| # 5204 | Indevillers | Doubs | 27,11 % |
|---|
| # 5204 | Oppède | Vaucluse | 27,11 % |
|---|
| # 5204 | Migné | Indre | 27,11 % |
|---|
| # 5204 | Bilhac | Corrèze | 27,11 % |
|---|
| # 5208 | Choranche | Isère | 27,1 % |
|---|
| # 5208 | Connelles | Eure | 27,1 % |
|---|
| # 5208 | Plouzélambre | Côtes-d'Armor | 27,1 % |
|---|
| # 5208 | Lormes | Nièvre | 27,1 % |
|---|
| # 5208 | Crozon-sur-Vauvre | Indre | 27,1 % |
|---|
| # 5213 | Retournac | Haute-Loire | 27,09 % |
|---|
| # 5213 | Jaleyrac | Cantal | 27,09 % |
|---|
| # 5215 | Louslitges | Gers | 27,08 % |
|---|
| # 5215 | Les Isles-Bardel | Calvados | 27,08 % |
|---|
| # 5215 | Écrille | Jura | 27,08 % |
|---|
| # 5215 | Saint-Étienne-les-Orgues | Alpes-de-Haute-Provence | 27,08 % |
|---|
| # 5219 | Neuvy-Deux-Clochers | Cher | 27,07 % |
|---|
| # 5219 | Tourrettes-sur-Loup | Alpes-Maritimes | 27,07 % |
|---|