Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5281 | Arnéguy | Pyrénées-Atlantiques | 26,83 % |
|---|
| # 5281 | Crissay-sur-Manse | Indre-et-Loire | 26,83 % |
|---|
| # 5281 | Bulat-Pestivien | Côtes-d'Armor | 26,83 % |
|---|
| # 5281 | Lucey | Côte-d'Or | 26,83 % |
|---|
| # 5285 | Régusse | Var | 26,82 % |
|---|
| # 5285 | Labroquère | Haute-Garonne | 26,82 % |
|---|
| # 5285 | La Forêt-Fouesnant | Finistère | 26,82 % |
|---|
| # 5288 | Dunière-sur-Eyrieux | Ardèche | 26,81 % |
|---|
| # 5289 | Embry | Pas-de-Calais | 26,8 % |
|---|
| # 5289 | Menétru-le-Vignoble | Jura | 26,8 % |
|---|
| # 5289 | Marolles-les-Buis | Eure-et-Loir | 26,8 % |
|---|
| # 5289 | Lorleau | Eure | 26,8 % |
|---|
| # 5289 | Saint-Parthem | Aveyron | 26,8 % |
|---|
| # 5294 | Lorigné | Deux-Sèvres | 26,79 % |
|---|
| # 5294 | Margerides | Corrèze | 26,79 % |
|---|
| # 5296 | Gréalou | Lot | 26,78 % |
|---|
| # 5296 | Combreux | Loiret | 26,78 % |
|---|
| # 5296 | Selles | Haute-Saône | 26,78 % |
|---|
| # 5296 | Étival | Jura | 26,78 % |
|---|
| # 5300 | Sainte-Eulalie-en-Born | Landes | 26,77 % |
|---|
| # 5300 | Saint-Vérain | Nièvre | 26,77 % |
|---|
| # 5300 | Plaisance | Dordogne | 26,77 % |
|---|
| # 5300 | Besse | Dordogne | 26,77 % |
|---|
| # 5300 | Vitrolles | Hautes-Alpes | 26,77 % |
|---|
| # 5300 | Charensat | Puy-de-Dôme | 26,77 % |
|---|
| # 5306 | Calmels-et-le-Viala | Aveyron | 26,76 % |
|---|
| # 5306 | Tourville-en-Auge | Calvados | 26,76 % |
|---|
| # 5306 | Forciolo | Corse-du-Sud | 26,76 % |
|---|
| # 5306 | Sorède | Pyrénées-Orientales | 26,76 % |
|---|
| # 5306 | Riel-les-Eaux | Côte-d'Or | 26,76 % |
|---|