Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5250 | Pousseaux | Nièvre | 26,97 % |
|---|
| # 5250 | Saint-Symphorien | Cher | 26,97 % |
|---|
| # 5250 | Saint-Mayeux | Côtes-d'Armor | 26,97 % |
|---|
| # 5250 | Santec | Finistère | 26,97 % |
|---|
| # 5255 | La Chapelle-Thècle | Saône-et-Loire | 26,96 % |
|---|
| # 5255 | Loqueffret | Finistère | 26,96 % |
|---|
| # 5255 | Chambord | Eure | 26,96 % |
|---|
| # 5258 | Naussac-Fontanes | Lozère | 26,95 % |
|---|
| # 5258 | La Forêt-du-Temple | Creuse | 26,95 % |
|---|
| # 5258 | Lunac | Aveyron | 26,95 % |
|---|
| # 5258 | Ouilly-du-Houley | Calvados | 26,95 % |
|---|
| # 5258 | Le Vaudoué | Seine-et-Marne | 26,95 % |
|---|
| # 5263 | Fayet-le-Château | Puy-de-Dôme | 26,94 % |
|---|
| # 5264 | Roquebillière | Alpes-Maritimes | 26,93 % |
|---|
| # 5265 | Éourres | Hautes-Alpes | 26,92 % |
|---|
| # 5265 | Brémur-et-Vaurois | Côte-d'Or | 26,92 % |
|---|
| # 5265 | Grandecourt | Haute-Saône | 26,92 % |
|---|
| # 5265 | Vrocourt | Oise | 26,92 % |
|---|
| # 5265 | Saint-Hilaire-d'Estissac | Dordogne | 26,92 % |
|---|
| # 5270 | Saint-Bonnet-près-Bort | Corrèze | 26,9 % |
|---|
| # 5270 | Plombières-les-Bains | Vosges | 26,9 % |
|---|
| # 5272 | Casanova | Haute-Corse | 26,89 % |
|---|
| # 5272 | Ségalas | Lot-et-Garonne | 26,89 % |
|---|
| # 5272 | Brasparts | Finistère | 26,89 % |
|---|
| # 5272 | Reilhac | Lot | 26,89 % |
|---|
| # 5276 | Rupt-sur-Saône | Haute-Saône | 26,88 % |
|---|
| # 5277 | Saint-Cyr-les-Champagnes | Dordogne | 26,87 % |
|---|
| # 5278 | Rivières | Gard | 26,85 % |
|---|
| # 5279 | Cascastel-des-Corbières | Aude | 26,84 % |
|---|
| # 5279 | Douzains | Lot-et-Garonne | 26,84 % |
|---|