Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5306 | Forciolo | Corse-du-Sud | 26,76 % |
|---|
| # 5306 | Calmels-et-le-Viala | Aveyron | 26,76 % |
|---|
| # 5313 | Saint-Pierre-de-Frugie | Dordogne | 26,75 % |
|---|
| # 5313 | Belleydoux | Ain | 26,75 % |
|---|
| # 5315 | Vézac | Dordogne | 26,74 % |
|---|
| # 5315 | Haut-du-Them-Château-Lambert | Haute-Saône | 26,74 % |
|---|
| # 5315 | Argoules | Somme | 26,74 % |
|---|
| # 5315 | Saint-Vincent-le-Paluel | Dordogne | 26,74 % |
|---|
| # 5315 | Lagraulet-du-Gers | Gers | 26,74 % |
|---|
| # 5315 | Torpes | Saône-et-Loire | 26,74 % |
|---|
| # 5321 | Waldersbach | Bas-Rhin | 26,73 % |
|---|
| # 5321 | Veyrier-du-Lac | Haute-Savoie | 26,73 % |
|---|
| # 5321 | Perrigny-sur-Loire | Saône-et-Loire | 26,73 % |
|---|
| # 5324 | Sauveterre | Tarn | 26,72 % |
|---|
| # 5324 | Saint-Ouen-de-Sécherouvre | Orne | 26,72 % |
|---|
| # 5324 | La Chapelle-Laurent | Cantal | 26,72 % |
|---|
| # 5324 | Saint-Bonnet-le-Troncy | Rhône | 26,72 % |
|---|
| # 5328 | Clugnat | Creuse | 26,7 % |
|---|
| # 5328 | Briffons | Puy-de-Dôme | 26,7 % |
|---|
| # 5330 | Sceau-Saint-Angel | Dordogne | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Grimesnil | Manche | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Jully | Yonne | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Champrenault | Côte-d'Or | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Lignairolles | Aude | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Callas | Var | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Saint-Avit-de-Tardes | Creuse | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Aigueperse | Rhône | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Bois-Normand-près-Lyre | Eure | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Baulou | Ariège | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Pretin | Jura | 26,67 % |
|---|