Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5371 | Lendou-en-Quercy | Lot | 26,57 % |
|---|
| # 5372 | Sainte-Foy-de-Longas | Dordogne | 26,56 % |
|---|
| # 5372 | Buissard | Hautes-Alpes | 26,56 % |
|---|
| # 5372 | Saint-Pardoux-et-Vielvic | Dordogne | 26,56 % |
|---|
| # 5372 | Magny-Lambert | Côte-d'Or | 26,56 % |
|---|
| # 5376 | Veilleins | Loir-et-Cher | 26,55 % |
|---|
| # 5376 | Commana | Finistère | 26,55 % |
|---|
| # 5378 | Siorac-en-Périgord | Dordogne | 26,54 % |
|---|
| # 5378 | Boussay | Indre-et-Loire | 26,54 % |
|---|
| # 5380 | Pugny-Chatenod | Savoie | 26,53 % |
|---|
| # 5380 | Épertully | Saône-et-Loire | 26,53 % |
|---|
| # 5382 | Saint-Pardoux-le-Lac | Haute-Vienne | 26,51 % |
|---|
| # 5383 | Urciers | Indre | 26,5 % |
|---|
| # 5383 | Asnois | Vienne | 26,5 % |
|---|
| # 5383 | Beaufort-sur-Gervanne | Drôme | 26,5 % |
|---|
| # 5383 | Eygurande | Corrèze | 26,5 % |
|---|
| # 5387 | La Chapelle-d'Alagnon | Cantal | 26,49 % |
|---|
| # 5388 | Coubisou | Aveyron | 26,48 % |
|---|
| # 5389 | Étreval | Meurthe-et-Moselle | 26,47 % |
|---|
| # 5389 | Saint-Jacques-des-Guérets | Loir-et-Cher | 26,47 % |
|---|
| # 5389 | Aubepierre-sur-Aube | Haute-Marne | 26,47 % |
|---|
| # 5389 | Saudron | Haute-Marne | 26,47 % |
|---|
| # 5389 | Leucamp | Cantal | 26,47 % |
|---|
| # 5394 | Saint-Orens-Pouy-Petit | Gers | 26,45 % |
|---|
| # 5395 | Marigna-sur-Valouse | Jura | 26,44 % |
|---|
| # 5395 | Guerquesalles | Orne | 26,44 % |
|---|
| # 5397 | Boulleville | Eure | 26,43 % |
|---|
| # 5397 | Serres-sur-Arget | Ariège | 26,43 % |
|---|
| # 5399 | Propières | Rhône | 26,42 % |
|---|
| # 5399 | Lizeray | Indre | 26,42 % |
|---|