Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Toutes les communes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 5330 | Heudreville-en-Lieuvin | Eure | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Eygaliers | Drôme | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Saint-Gineys-en-Coiron | Ardèche | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Pont-et-Massène | Côte-d'Or | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Sceau-Saint-Angel | Dordogne | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Courtaoult | Aube | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Le Ménil-Bérard | Orne | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Blangerval-Blangermont | Pas-de-Calais | 26,67 % |
|---|
| # 5330 | Campagnac | Aveyron | 26,67 % |
|---|
| # 5350 | Les Clefs | Haute-Savoie | 26,65 % |
|---|
| # 5351 | Menthon-Saint-Bernard | Haute-Savoie | 26,64 % |
|---|
| # 5351 | Plouhinec | Morbihan | 26,64 % |
|---|
| # 5353 | La Vernaz | Haute-Savoie | 26,63 % |
|---|
| # 5353 | Ciron | Indre | 26,63 % |
|---|
| # 5353 | Metzeral | Haut-Rhin | 26,63 % |
|---|
| # 5353 | Saint-Servais | Côtes-d'Armor | 26,63 % |
|---|
| # 5353 | Saint-Julien-du-Terroux | Mayenne | 26,63 % |
|---|
| # 5358 | Château-sur-Allier | Allier | 26,62 % |
|---|
| # 5358 | Barbirey-sur-Ouche | Côte-d'Or | 26,62 % |
|---|
| # 5358 | Briant | Saône-et-Loire | 26,62 % |
|---|
| # 5361 | Lurcy-le-Bourg | Nièvre | 26,61 % |
|---|
| # 5361 | Ayat-sur-Sioule | Puy-de-Dôme | 26,61 % |
|---|
| # 5363 | Plomodiern | Finistère | 26,6 % |
|---|
| # 5363 | Saint-Martin-de-Salencey | Saône-et-Loire | 26,6 % |
|---|
| # 5365 | Siaugues-Sainte-Marie | Haute-Loire | 26,59 % |
|---|
| # 5365 | Val-du-Faby | Aude | 26,59 % |
|---|
| # 5365 | Nampont | Somme | 26,59 % |
|---|
| # 5368 | Serraval | Haute-Savoie | 26,58 % |
|---|
| # 5368 | Saint-Avit-Rivière | Dordogne | 26,58 % |
|---|
| # 5368 | Freney | Savoie | 26,58 % |
|---|