8094027115_ee82aa115e_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 778Vaux-le-PénilSeine-et-Marne26 950 €
# 778HoltzheimBas-Rhin26 950 €
# 778VaugnerayRhône26 950 €
# 784EnneryMoselle26 940 €
# 784Le Pian-MédocGironde26 940 €
# 784Saint-Thibault-des-VignesSeine-et-Marne26 940 €
# 787CoubertSeine-et-Marne26 930 €
# 787CourtrySeine-et-Marne26 930 €
# 787BaisieuxNord26 930 €
# 787SenlisOise26 930 €
# 787LozanneRhône26 930 €
# 792GenayRhône26 920 €
# 793WeyersheimBas-Rhin26 910 €
# 793Saint-Mitre-les-RempartsBouches-du-Rhône26 910 €
# 795GréasqueBouches-du-Rhône26 900 €
# 795WambrechiesNord26 900 €
# 795BonsecoursSeine-Maritime26 900 €
# 795Mur-sur-AllierPuy-de-Dôme26 900 €
# 795ChâteaugironIlle-et-Vilaine26 900 €
# 800SemoyLoiret26 890 €
# 800BettonIlle-et-Vilaine26 890 €
# 800Crécy-la-ChapelleSeine-et-Marne26 890 €
# 800Saint-MardSeine-et-Marne26 890 €
# 804NoyareyIsère26 880 €
# 804Challes-les-EauxSavoie26 880 €
# 806Avanne-AveneyDoubs26 870 €
# 806Auribeau-sur-SiagneAlpes-Maritimes26 870 €
# 806Saint-Pierre-la-PaludRhône26 870 €
# 806OthisSeine-et-Marne26 870 €
# 806FessenheimHaut-Rhin26 870 €