8094027115_ee82aa115e_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 868Le Châtelet-en-BrieSeine-et-Marne26 670 €
# 872Azay-sur-CherIndre-et-Loire26 660 €
# 873Val d'OingtRhône26 650 €
# 874JullouvilleManche26 640 €
# 874LecellesNord26 640 €
# 876SeptèmeIsère26 630 €
# 876SauvagnonPyrénées-Atlantiques26 630 €
# 876AblisYvelines26 630 €
# 876EcquevillyYvelines26 630 €
# 876Grosseto-PrugnaCorse-du-Sud26 630 €
# 881Moret-Loing-et-OrvanneSeine-et-Marne26 620 €
# 881Le Port-MarlyYvelines26 620 €
# 881Châteauneuf-de-GadagneVaucluse26 620 €
# 881La Fare-les-OliviersBouches-du-Rhône26 620 €
# 885GuidelMorbihan26 610 €
# 885La Forest-LanderneauFinistère26 610 €
# 887MelesseIlle-et-Vilaine26 600 €
# 888DampmartSeine-et-Marne26 590 €
# 888Ballan-MiréIndre-et-Loire26 590 €
# 888LoperhetFinistère26 590 €
# 891MontardonPyrénées-Atlantiques26 580 €
# 891Plougastel-DaoulasFinistère26 580 €
# 891Saint-Léger-de-LinièresMaine-et-Loire26 580 €
# 891FretinNord26 580 €
# 895FegersheimBas-Rhin26 570 €
# 895VennecyLoiret26 570 €
# 895BreuilletEssonne26 570 €
# 895Saint-Georges-sur-BaulcheYonne26 570 €
# 895ChevaignéIlle-et-Vilaine26 570 €
# 900Thouaré-sur-LoireLoire-Atlantique26 560 €