20186929114_793dcc971e_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 811La Forêt-FouesnantFinistère26 860 €
# 811PechbonnieuHaute-Garonne26 860 €
# 811NeufchefMoselle26 860 €
# 811Boigny-sur-BionneLoiret26 860 €
# 815PhalempinNord26 850 €
# 816ThyezHaute-Savoie26 840 €
# 817Sargé-lès-le-MansSarthe26 830 €
# 817Le Coudray-MontceauxEssonne26 830 €
# 819La Salvetat-Saint-GillesHaute-Garonne26 820 €
# 819SalouëlSomme26 820 €
# 819MontamiséVienne26 820 €
# 822AbondantEure-et-Loir26 810 €
# 822Villieu-Loyes-MollonAin26 810 €
# 822SoyonsArdèche26 810 €
# 822CollégienSeine-et-Marne26 810 €
# 826La FouillouseLoire26 800 €
# 826Eyzin-PinetIsère26 800 €
# 826Pouilley-les-VignesDoubs26 800 €
# 826Plaimpied-GivaudinsCher26 800 €
# 830ChampholEure-et-Loir26 790 €
# 830GransBouches-du-Rhône26 790 €
# 830OllainvilleEssonne26 790 €
# 830Le Mesnil-en-ThelleOise26 790 €
# 830Saint-PathusSeine-et-Marne26 790 €
# 835EntrelacsSavoie26 780 €
# 835Templeuve-en-PévèleNord26 780 €
# 835La BoisseAin26 780 €
# 835Varces-Allières-et-RissetIsère26 780 €
# 835BessancourtVal-d'Oise26 780 €
# 840Le Puy-Sainte-RéparadeBouches-du-Rhône26 760 €