8232866508_322c9f0893_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 750CoubronSeine-Saint-Denis27 100 €
# 750Champagne-au-Mont-d'OrRhône27 100 €
# 750La Membrolle-sur-ChoisilleIndre-et-Loire27 100 €
# 754Saint-JeoireHaute-Savoie27 090 €
# 755Albigny-sur-SaôneRhône27 080 €
# 755GeudertheimBas-Rhin27 080 €
# 757FareinsAin27 070 €
# 758FransAin27 060 €
# 759NomainNord27 050 €
# 759ChessyRhône27 050 €
# 761Vert-le-PetitEssonne27 040 €
# 761Boutigny-sur-EssonneEssonne27 040 €
# 763CessonSeine-et-Marne27 030 €
# 763MexyMeurthe-et-Moselle27 030 €
# 765EmmerinNord27 020 €
# 765MalissardDrôme27 020 €
# 765Saint-Jean-de-MoiransIsère27 020 €
# 765BeaulieuHérault27 020 €
# 769Morschwiller-le-BasHaut-Rhin27 010 €
# 770Saint-SelveGironde27 000 €
# 770DauxHaute-Garonne27 000 €
# 770Colombier-SaugnieuRhône27 000 €
# 773Bailly-RomainvilliersSeine-et-Marne26 990 €
# 773MarinesVal-d'Oise26 990 €
# 775MarignierHaute-Savoie26 980 €
# 775Saint-ChéronEssonne26 980 €
# 775Salles-sur-MerCharente-Maritime26 980 €
# 778LailléIlle-et-Vilaine26 950 €
# 778BoisseuilHaute-Vienne26 950 €
# 778Vaux-le-PénilSeine-et-Marne26 950 €