46214618115_26913e4917_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 691Viviers-du-LacSavoie27 320 €
# 691Corny-sur-MoselleMoselle27 320 €
# 693PujautGard27 310 €
# 693Saint-Denis-en-ValLoiret27 310 €
# 693BrévalYvelines27 310 €
# 693SchirrheinBas-Rhin27 310 €
# 697ArbonnePyrénées-Atlantiques27 300 €
# 697Cappelle-en-PévèleNord27 300 €
# 697Saint-SavourninBouches-du-Rhône27 300 €
# 697Saint-LunaireIlle-et-Vilaine27 300 €
# 697PeypinBouches-du-Rhône27 300 €
# 702GriesBas-Rhin27 290 €
# 702PlougonvelinFinistère27 290 €
# 702DonneryLoiret27 290 €
# 705MessimyRhône27 280 €
# 706MornantRhône27 260 €
# 706Nouaillé-MaupertuisVienne27 260 €
# 706BoulocHaute-Garonne27 260 €
# 709ArsacGironde27 250 €
# 709AfaCorse-du-Sud27 250 €
# 709Saint-Palais-sur-MerCharente-Maritime27 250 €
# 712LudresMeurthe-et-Moselle27 240 €
# 713RosheimBas-Rhin27 230 €
# 713VailhauquèsHérault27 230 €
# 713Grézieu-la-VarenneRhône27 230 €
# 713ChessySeine-et-Marne27 230 €
# 717Porte-de-SavoieSavoie27 220 €
# 717Ferney-VoltaireAin27 220 €
# 717Saulx-les-ChartreuxEssonne27 220 €
# 717AttichesNord27 220 €