49693493646_cbc32da80f_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 717AttichesNord27 220 €
# 717La BouilladisseBouches-du-Rhône27 220 €
# 717LangladeGard27 220 €
# 724AgnetzOise27 210 €
# 724Le Taillan-MédocGironde27 210 €
# 726MontgiscardHaute-Garonne27 200 €
# 726MontagnatAin27 200 €
# 728PomponneSeine-et-Marne27 180 €
# 728Rountzenheim-AuenheimBas-Rhin27 180 €
# 728SandillonLoiret27 180 €
# 731PélissanneBouches-du-Rhône27 170 €
# 732BénodetFinistère27 160 €
# 732Saint-AunèsHérault27 160 €
# 734ArcachonGironde27 150 €
# 734CoutichesNord27 150 €
# 736MontélierDrôme27 140 €
# 736RœschwoogBas-Rhin27 140 €
# 736NovalaiseSavoie27 140 €
# 739SerpaizeIsère27 130 €
# 739MeyreuilBouches-du-Rhône27 130 €
# 739Roquefort-la-BédouleBouches-du-Rhône27 130 €
# 739LantaHaute-Garonne27 130 €
# 743SallebœufGironde27 120 €
# 743DuttlenheimBas-Rhin27 120 €
# 745Saint-Germain-au-Mont-d'OrRhône27 110 €
# 745MarœuilPas-de-Calais27 110 €
# 745Agon-CoutainvilleManche27 110 €
# 745Saint-Cyr-sur-LoireIndre-et-Loire27 110 €
# 745GattièresAlpes-Maritimes27 110 €
# 750Champagne-au-Mont-d'OrRhône27 100 €