49273819718_9dab86bc48_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 661TernayRhône27 400 €
# 661OttangeMoselle27 400 €
# 661Le MeuxOise27 400 €
# 664MennecyEssonne27 390 €
# 664Locmaria-PlouzanéFinistère27 390 €
# 664MouginsAlpes-Maritimes27 390 €
# 664La Ville-du-BoisEssonne27 390 €
# 668Précy-sur-OiseOise27 380 €
# 668ÉtréchyEssonne27 380 €
# 668CraponneRhône27 380 €
# 668PlobsheimBas-Rhin27 380 €
# 668Saint-Laurent-de-MureRhône27 380 €
# 673Livry-sur-SeineSeine-et-Marne27 370 €
# 673Saint-Georges-de-CommiersIsère27 370 €
# 675CarantecFinistère27 360 €
# 675Verneuil-en-HalatteOise27 360 €
# 675HerliesNord27 360 €
# 675Quincy-VoisinsSeine-et-Marne27 360 €
# 679CernyEssonne27 350 €
# 679La Neuville-Chant-d'OiselSeine-Maritime27 350 €
# 679ParadouBouches-du-Rhône27 350 €
# 682HeillecourtMeurthe-et-Moselle27 340 €
# 682Champagne-sur-OiseVal-d'Oise27 340 €
# 682PireyDoubs27 340 €
# 682FontainebleauSeine-et-Marne27 340 €
# 682IllfurthHaut-Rhin27 340 €
# 687HanchesEure-et-Loir27 330 €
# 687Chailly-en-BièreSeine-et-Marne27 330 €
# 687Saint-DrézéryHérault27 330 €
# 687MercurySavoie27 330 €