50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 630Bois-d'ArcyYvelines27 520 €
# 632Porte des Pierres DoréesRhône27 510 €
# 632Claye-SouillySeine-et-Marne27 510 €
# 632La Roquette-sur-SiagneAlpes-Maritimes27 510 €
# 635PoulxGard27 500 €
# 636Le Bois-Plage-en-RéCharente-Maritime27 480 €
# 637MisérieuxAin27 460 €
# 637PornichetLoire-Atlantique27 460 €
# 637MettrayIndre-et-Loire27 460 €
# 637Moussy-le-NeufSeine-et-Marne27 460 €
# 637L'ÉtratLoire27 460 €
# 642Chanteloup-en-BrieSeine-et-Marne27 450 €
# 642BullyRhône27 450 €
# 642BarrauxIsère27 450 €
# 642BastelicacciaCorse-du-Sud27 450 €
# 642Sainte-Croix-en-PlaineHaut-Rhin27 450 €
# 647CarqueiranneVar27 440 €
# 647ChantillyOise27 440 €
# 647La LondeSeine-Maritime27 440 €
# 650IttenheimBas-Rhin27 430 €
# 650ComblouxHaute-Savoie27 430 €
# 650MérielVal-d'Oise27 430 €
# 653PusignanRhône27 420 €
# 653GondrevilleMeurthe-et-Moselle27 420 €
# 653TigeryEssonne27 420 €
# 656LandasNord27 410 €
# 656UngersheimHaut-Rhin27 410 €
# 656Andernos-les-BainsGironde27 410 €
# 656Mézières-sur-SeineYvelines27 410 €
# 656RocheIsère27 410 €