44959145054_5245a8c5d2_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 536Saint-Gildas-de-RhuysMorbihan28 000 €
# 542PierrevertAlpes-de-Haute-Provence27 990 €
# 542Ruy-MontceauIsère27 990 €
# 542Fontanil-CornillonIsère27 990 €
# 545Carignan-de-BordeauxGironde27 950 €
# 545RoyatPuy-de-Dôme27 950 €
# 545La RochetteSeine-et-Marne27 950 €
# 548Ozouer-le-VoulgisSeine-et-Marne27 940 €
# 548Fontaine-ÉtoupefourCalvados27 940 €
# 548BeauvallonRhône27 940 €
# 551L'UnionHaute-Garonne27 930 €
# 551BischoffsheimBas-Rhin27 930 €
# 551Ville-la-GrandHaute-Savoie27 930 €
# 554ViarmesVal-d'Oise27 920 €
# 554MarlyMoselle27 920 €
# 556Leuville-sur-OrgeEssonne27 910 €
# 556BassussarryPyrénées-Atlantiques27 910 €
# 556Lans-en-VercorsIsère27 910 €
# 559LéognanGironde27 890 €
# 560ChampcueilEssonne27 870 €
# 561FontenillesHaute-Garonne27 860 €
# 562GuérardSeine-et-Marne27 850 €
# 563Saint-JeannetAlpes-Maritimes27 840 €
# 563Mouans-SartouxAlpes-Maritimes27 840 €
# 565VillecresnesVal-de-Marne27 830 €
# 565RochecorbonIndre-et-Loire27 830 €
# 567RuelisheimHaut-Rhin27 820 €
# 567Évian-les-BainsHaute-Savoie27 820 €
# 569GénissieuxDrôme27 810 €
# 569AlataCorse-du-Sud27 810 €