24959166976_12048facb2_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 508Le TouvetIsère28 170 €
# 512LipsheimBas-Rhin28 160 €
# 513Sourcieux-les-MinesRhône28 150 €
# 513Les MatellesHérault28 150 €
# 515La Balme-de-SillingyHaute-Savoie28 140 €
# 515FuveauBouches-du-Rhône28 140 €
# 515DomancyHaute-Savoie28 140 €
# 518FranchevilleRhône28 120 €
# 519AugnyMoselle28 100 €
# 520LuzarchesVal-d'Oise28 090 €
# 521AmbillyHaute-Savoie28 080 €
# 521Saint-CannatBouches-du-Rhône28 080 €
# 521BadenMorbihan28 080 €
# 524GuervilleYvelines28 050 €
# 524La Chapelle-en-ServalOise28 050 €
# 524Hussigny-GodbrangeMeurthe-et-Moselle28 050 €
# 527Villiers-sur-MorinSeine-et-Marne28 030 €
# 527FondettesIndre-et-Loire28 030 €
# 527ChâtillonRhône28 030 €
# 527JonageRhône28 030 €
# 531ServonSeine-et-Marne28 020 €
# 531JardinIsère28 020 €
# 533PoisatIsère28 010 €
# 533Drumettaz-ClarafondSavoie28 010 €
# 533CeyresteBouches-du-Rhône28 010 €
# 536ClapiersHérault28 000 €
# 536VillevaudéSeine-et-Marne28 000 €
# 536IttevilleEssonne28 000 €
# 536Fléville-devant-NancyMeurthe-et-Moselle28 000 €
# 536Saint-Gildas-de-RhuysMorbihan28 000 €