24959166976_12048facb2_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 480Saint-Étienne-de-CrosseyIsère28 350 €
# 482Les Garennes sur LoireMaine-et-Loire28 340 €
# 482MartillacGironde28 340 €
# 482Saint-Germain-sur-MorinSeine-et-Marne28 340 €
# 485Longpont-sur-OrgeEssonne28 330 €
# 485Marolles-en-HurepoixEssonne28 330 €
# 485Brunstatt-DidenheimHaut-Rhin28 330 €
# 488Couzon-au-Mont-d'OrRhône28 290 €
# 489TressangeMoselle28 280 €
# 489PompignacGironde28 280 €
# 491FrangyHaute-Savoie28 270 €
# 492CarspachHaut-Rhin28 260 €
# 492TheysIsère28 260 €
# 494Vigneux-de-BretagneLoire-Atlantique28 250 €
# 495Arc-sur-TilleCôte-d'Or28 240 €
# 495MeyenheimHaut-Rhin28 240 €
# 497Le Mesnil-EsnardSeine-Maritime28 210 €
# 497BerstettBas-Rhin28 210 €
# 497Asnières-sur-OiseVal-d'Oise28 210 €
# 500AyguesvivesHaute-Garonne28 200 €
# 500Mandres-les-RosesVal-de-Marne28 200 €
# 502Saint-Didier-de-FormansAin28 190 €
# 502Satolas-et-BonceIsère28 190 €
# 504SonnazSavoie28 180 €
# 504PontcarréSeine-et-Marne28 180 €
# 504Camblanes-et-MeynacGironde28 180 €
# 504Verneuil-sur-SeineYvelines28 180 €
# 508Le TouvetIsère28 170 €
# 508La BuisseIsère28 170 €
# 508Saint-Maurice-de-GourdansAin28 170 €