8232866508_322c9f0893_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 389Le RaincySeine-Saint-Denis28 820 €
# 392CastelmaurouHaute-Garonne28 780 €
# 392Saint-Julien-lès-MetzMoselle28 780 €
# 392FrontonasIsère28 780 €
# 392Marcellaz-AlbanaisHaute-Savoie28 780 €
# 396Simiane-CollongueBouches-du-Rhône28 770 €
# 396CommunayRhône28 770 €
# 398Saint-PavaceSarthe28 760 €
# 398VelauxBouches-du-Rhône28 760 €
# 398CrollesIsère28 760 €
# 401ColomarsAlpes-Maritimes28 750 €
# 401CondettePas-de-Calais28 750 €
# 401Fontaine-lès-DijonCôte-d'Or28 750 €
# 401Sausset-les-PinsBouches-du-Rhône28 750 €
# 401ChassieuRhône28 750 €
# 406CassisBouches-du-Rhône28 740 €
# 407BeynostAin28 730 €
# 407Épinay-sur-OrgeEssonne28 730 €
# 409GragnagueHaute-Garonne28 720 €
# 409Ville-di-PietrabugnoHaute-Corse28 720 €
# 409La NorvilleEssonne28 720 €
# 409TaluyersRhône28 720 €
# 409CheptainvilleEssonne28 720 €
# 414Montigny-sur-LoingSeine-et-Marne28 710 €
# 414GivrySaône-et-Loire28 710 €
# 414GémenosBouches-du-Rhône28 710 €
# 417Saint-Bonnet-de-MureRhône28 700 €
# 417BousseMoselle28 700 €
# 417Butry-sur-OiseVal-d'Oise28 700 €
# 420PollionnayRhône28 690 €