8094027115_ee82aa115e_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 301Magny-le-HongreSeine-et-Marne29 460 €
# 301Sainte-Marie-de-RéCharente-Maritime29 460 €
# 303Cesson-SévignéIlle-et-Vilaine29 450 €
# 303PreslesVal-d'Oise29 450 €
# 303AspremontAlpes-Maritimes29 450 €
# 306Octeville-sur-MerSeine-Maritime29 440 €
# 306Villette-de-VienneIsère29 440 €
# 308MouvauxNord29 430 €
# 308SolaizeRhône29 430 €
# 310Châtillon-le-DucDoubs29 410 €
# 311Saint-Paul-de-VenceAlpes-Maritimes29 400 €
# 312La GaudeAlpes-Maritimes29 390 €
# 313Larmor-PlageMorbihan29 380 €
# 314OrcinesPuy-de-Dôme29 370 €
# 315Vaulnaveys-le-HautIsère29 360 €
# 316Triel-sur-SeineYvelines29 350 €
# 316MieussyHaute-Savoie29 350 €
# 318RouillonSarthe29 340 €
# 318MimetBouches-du-Rhône29 340 €
# 320Saint-Geniès-BellevueHaute-Garonne29 330 €
# 320PoisyHaute-Savoie29 330 €
# 320EnnevelinNord29 330 €
# 323ChavanodHaute-Savoie29 300 €
# 323Saint-VrainEssonne29 300 €
# 323OrgerusYvelines29 300 €
# 323SeyssinsIsère29 300 €
# 323Villette-d'AnthonIsère29 300 €
# 328Grisy-SuisnesSeine-et-Marne29 270 €
# 329MetzervisseMoselle29 260 €
# 330PeynierBouches-du-Rhône29 250 €