11081555334_111e7fef35_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 271ÉpronCalvados29 720 €
# 272BrindasRhône29 700 €
# 273PompertuzatHaute-Garonne29 690 €
# 274Marcy-l'ÉtoileRhône29 680 €
# 275Anzin-Saint-AubinPas-de-Calais29 670 €
# 276SautronLoire-Atlantique29 660 €
# 277ZillisheimHaut-Rhin29 650 €
# 277HéricySeine-et-Marne29 650 €
# 279TresserveSavoie29 640 €
# 279Le Perray-en-YvelinesYvelines29 640 €
# 281Saint-Arnoult-en-YvelinesYvelines29 630 €
# 281LentillyRhône29 630 €
# 283HochstattHaut-Rhin29 610 €
# 283Ormesson-sur-MarneVal-de-Marne29 610 €
# 285Les Essarts-le-RoiYvelines29 600 €
# 285ÉcullyRhône29 600 €
# 285CoublevieIsère29 600 €
# 285La TurbieAlpes-Maritimes29 600 €
# 285MorancéRhône29 600 €
# 290ToussieuRhône29 590 €
# 290Évry-Grégy-sur-YerreSeine-et-Marne29 590 €
# 292La Queue-les-YvelinesYvelines29 530 €
# 293EnneryVal-d'Oise29 520 €
# 294WissousEssonne29 510 €
# 294Saint-Pierre-en-FaucignyHaute-Savoie29 510 €
# 296AndrésyYvelines29 500 €
# 296Saint-ContestCalvados29 500 €
# 298PublierHaute-Savoie29 490 €
# 299PérignyVal-de-Marne29 480 €
# 299ThomerySeine-et-Marne29 480 €