50832837558_460035c955_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 361VernouilletYvelines28 980 €
# 362Franqueville-Saint-PierreSeine-Maritime28 970 €
# 362TaissyMarne28 970 €
# 364Saint-Leu-la-ForêtVal-d'Oise28 960 €
# 364VolstroffMoselle28 960 €
# 364Vert-le-GrandEssonne28 960 €
# 367NoiseauVal-de-Marne28 950 €
# 367ParmainVal-d'Oise28 950 €
# 369ChaumontelVal-d'Oise28 940 €
# 369Auvers-sur-OiseVal-d'Oise28 940 €
# 371MouxySavoie28 930 €
# 372CivrieuxAin28 920 €
# 372LatresneGironde28 920 €
# 374Bouray-sur-JuineEssonne28 910 €
# 375Villiers-sur-OrgeEssonne28 900 €
# 375AndolsheimHaut-Rhin28 900 €
# 375ChuzellesIsère28 900 €
# 378Saint-Germain-NuellesRhône28 890 €
# 378Veyre-MontonPuy-de-Dôme28 890 €
# 380HoudemontMeurthe-et-Moselle28 880 €
# 380MarcoussisEssonne28 880 €
# 382LardyEssonne28 860 €
# 382Le Plessis-PâtéEssonne28 860 €
# 384BouchemaineMaine-et-Loire28 850 €
# 385Couilly-Pont-aux-DamesSeine-et-Marne28 840 €
# 385SamoreauSeine-et-Marne28 840 €
# 387CestasGironde28 830 €
# 387Mézy-sur-SeineYvelines28 830 €
# 389CattenomMoselle28 820 €
# 389RognesBouches-du-Rhône28 820 €