48230524177_55b94c9e0a_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 331VenellesBouches-du-Rhône29 240 €
# 332Châteauneuf-GrasseAlpes-Maritimes29 230 €
# 333ValbonneAlpes-Maritimes29 220 €
# 334Rivedoux-PlageCharente-Maritime29 210 €
# 334Ensuès-la-RedonneBouches-du-Rhône29 210 €
# 336Les Côtes-d'AreyIsère29 200 €
# 336Boissise-le-RoiSeine-et-Marne29 200 €
# 338VillepreuxYvelines29 190 €
# 338Saint-Laurent-d'AgnyRhône29 190 €
# 338Villebon-sur-YvetteEssonne29 190 €
# 341PerthesSeine-et-Marne29 180 €
# 342La BrèdeGironde29 170 €
# 343Vaux-sur-SeineYvelines29 160 €
# 344Bourron-MarlotteSeine-et-Marne29 150 €
# 345VillejustEssonne29 140 €
# 345Orchamps-VennesDoubs29 140 €
# 345KilstettBas-Rhin29 140 €
# 348ReyrieuxAin29 130 €
# 348SeyssuelIsère29 130 €
# 348MionnayAin29 130 €
# 351FlourensHaute-Garonne29 110 €
# 352Ferrières-en-BrieSeine-et-Marne29 080 €
# 353Auzeville-TolosaneHaute-Garonne29 070 €
# 354Annet-sur-MarneSeine-et-Marne29 060 €
# 355Fontenay-lès-BriisEssonne29 050 €
# 355Basse-GoulaineLoire-Atlantique29 050 €
# 357La Colle-sur-LoupAlpes-Maritimes29 030 €
# 358LuzinayIsère29 020 €
# 358CombaillauxHérault29 020 €
# 358Saint-Loup-CammasHaute-Garonne29 020 €