16601519676_efeb692796_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 448La Roche-BlanchePuy-de-Dôme28 510 €
# 452HabsheimHaut-Rhin28 500 €
# 453PrémesquesNord28 490 €
# 453La Baule-EscoublacLoire-Atlantique28 490 €
# 455Chevry-CossignySeine-et-Marne28 480 €
# 455BaldersheimHaut-Rhin28 480 €
# 457Soignolles-en-BrieSeine-et-Marne28 470 €
# 457BoharsFinistère28 470 €
# 457Quint-FonsegrivesHaute-Garonne28 470 €
# 460SussarguesHérault28 460 €
# 460Mons-en-PévèleNord28 460 €
# 462JauxOise28 450 €
# 462MérySavoie28 450 €
# 462PacéIlle-et-Vilaine28 450 €
# 462Lagny-le-SecOise28 450 €
# 462BouafleYvelines28 450 €
# 467Saint-Just-ChaleyssinIsère28 440 €
# 467Saint-Alban-de-RocheIsère28 440 €
# 469Saint-Pierre-de-ChandieuRhône28 430 €
# 469JarrieIsère28 430 €
# 469ValencinIsère28 430 €
# 472ArzonMorbihan28 390 €
# 473Thorigné-FouillardIlle-et-Vilaine28 380 €
# 473Scy-ChazellesMoselle28 380 €
# 475PietrosellaCorse-du-Sud28 370 €
# 475Saint-Hilaire-Saint-MesminLoiret28 370 €
# 475FrépillonVal-d'Oise28 370 €
# 475Milly-la-ForêtEssonne28 370 €
# 479MontrySeine-et-Marne28 360 €
# 480Saint-Étienne-de-CrosseyIsère28 350 €