4898287568_6a76f79e79_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 600PuymoyenCharente27 640 €
# 600Saint-Melaine-sur-AubanceMaine-et-Loire27 640 €
# 603Montastruc-la-ConseillèreHaute-Garonne27 630 €
# 603ChamalièresPuy-de-Dôme27 630 €
# 603Les AuxonsDoubs27 630 €
# 606La MézièreIlle-et-Vilaine27 620 €
# 606EsblySeine-et-Marne27 620 €
# 608OffendorfBas-Rhin27 610 €
# 608OberschaeffolsheimBas-Rhin27 610 €
# 608LabarocheHaut-Rhin27 610 €
# 611SepteuilYvelines27 600 €
# 611RosultNord27 600 €
# 613Le Revest-les-EauxVar27 590 €
# 613Villeneuve-lès-AvignonGard27 590 €
# 615Le Bourget-du-LacSavoie27 580 €
# 615SayatPuy-de-Dôme27 580 €
# 617CysoingNord27 570 €
# 617NohanentPuy-de-Dôme27 570 €
# 617RichardménilMeurthe-et-Moselle27 570 €
# 617Tourrettes-sur-LoupAlpes-Maritimes27 570 €
# 621Saint-Briac-sur-MerIlle-et-Vilaine27 560 €
# 622Saint-Genès-ChampanellePuy-de-Dôme27 550 €
# 622Mignaloux-BeauvoirVienne27 550 €
# 624Saint-Jean-d'IllacGironde27 540 €
# 624PourrièresVar27 540 €
# 626SavonnièresIndre-et-Loire27 530 €
# 626Bruyères-le-ChâtelEssonne27 530 €
# 626SaucatsGironde27 530 €
# 626KœnigsmackerMoselle27 530 €
# 630Bois-d'ArcyYvelines27 520 €