50157866728_188c396acd_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 961Solliès-VilleVar26 380 €
# 961VernyMoselle26 380 €
# 961Carnoux-en-ProvenceBouches-du-Rhône26 380 €
# 961Tournan-en-BrieSeine-et-Marne26 380 €
# 965SarzeauMorbihan26 370 €
# 966ScherwillerBas-Rhin26 360 €
# 966Sérézin-du-RhôneRhône26 360 €
# 968Sainte-CatherinePas-de-Calais26 350 €
# 968Noyal-sur-VilaineIlle-et-Vilaine26 350 €
# 968LabègeHaute-Garonne26 350 €
# 968LinasEssonne26 350 €
# 972MuizonMarne26 340 €
# 972ChâteaugayPuy-de-Dôme26 340 €
# 972LamanonBouches-du-Rhône26 340 €
# 972Le CheylasIsère26 340 €
# 976LoconPas-de-Calais26 330 €
# 976ÉpôneYvelines26 330 €
# 978Neuville-sur-SartheSarthe26 320 €
# 978Eure-et-Loir26 320 €
# 980MontlhéryEssonne26 310 €
# 980MontmeyranDrôme26 310 €
# 982SessenheimBas-Rhin26 300 €
# 982JacouHérault26 300 €
# 982Reventin-VaugrisIsère26 300 €
# 982CellettesLoir-et-Cher26 300 €
# 982Vallières-sur-FierHaute-Savoie26 300 €
# 982GondecourtNord26 300 €
# 982Saint-FélixHaute-Savoie26 300 €
# 982CapinghemNord26 300 €
# 990PierresEure-et-Loir26 290 €