6879997694_31f2a16c6d_o

Revenu médian

Voici le classement des communes par revenu médian disponible. 50% des revenus se situent au dessous de cette médiane, et inversement 50% au dessus. Selon l'Insee, le revenu disponible est le revenu à la disposition du ménage pour consommer et épargner. Il comprend les revenus d'activité, les indemnités de chômage, retraites et pensions, revenus fonciers, les revenus financiers et les prestations sociales reçues. Les impôts directs et les prélèvements sociaux sont déduits. Source : Insee 2020.

Revenu médian — Petites villes

PositionCommuneDépartement
# 991CrosneEssonne26 280 €
# 991RestinclièresHérault26 280 €
# 991LéguevinHaute-Garonne26 280 €
# 991Allennes-les-MaraisNord26 280 €
# 995HerrlisheimBas-Rhin26 270 €
# 995BezannesMarne26 270 €
# 995Beautheil-SaintsSeine-et-Marne26 270 €
# 995Beuvry-la-ForêtNord26 270 €
# 999RoquevaireBouches-du-Rhône26 260 €
# 999Saint-Bonnet-près-RiomPuy-de-Dôme26 260 €
# 999SaussanHérault26 260 €
# 999Fontenay-le-FleuryYvelines26 260 €
# 999Villeneuve-LoubetAlpes-Maritimes26 260 €
# 999MorangisEssonne26 260 €
# 999AuriolBouches-du-Rhône26 260 €
# 1006Yvré-l'ÉvêqueSarthe26 250 €
# 1006Saint-Didier-de-la-TourIsère26 250 €
# 1006TemplemarsNord26 250 €
# 1009Saint-André-des-EauxLoire-Atlantique26 240 €
# 1009ÉmerainvilleSeine-et-Marne26 240 €
# 1009Serres-CastetPyrénées-Atlantiques26 240 €
# 1009HeyrieuxIsère26 240 €
# 1009Tourrette-LevensAlpes-Maritimes26 240 €
# 1014CarnacMorbihan26 230 €
# 1014MirefleursPuy-de-Dôme26 230 €
# 1016SausheimHaut-Rhin26 220 €
# 1016Méry-sur-OiseVal-d'Oise26 220 €
# 1018Binic-Étables-sur-MerCôtes-d'Armor26 210 €
# 1018BandolVar26 210 €
# 1018CombritFinistère26 210 €