Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1507 | Val-du-Layon | Maine-et-Loire | 4,47 % |
|---|
| # 1508 | Villenauxe-la-Grande | Aube | 4,46 % |
|---|
| # 1508 | Donnemarie-Dontilly | Seine-et-Marne | 4,46 % |
|---|
| # 1510 | Rosporden | Finistère | 4,45 % |
|---|
| # 1510 | Bellegarde-en-Forez | Loire | 4,45 % |
|---|
| # 1512 | Le Mérévillois | Essonne | 4,44 % |
|---|
| # 1513 | Bourgvallées | Manche | 4,43 % |
|---|
| # 1513 | Sornay | Saône-et-Loire | 4,26 % |
|---|
| # 1514 | Plerguer | Ille-et-Vilaine | 4,42 % |
|---|
| # 1514 | Martigné-Ferchaud | Ille-et-Vilaine | 4,42 % |
|---|
| # 1514 | Bléré | Indre-et-Loire | 4,42 % |
|---|
| # 1517 | Lagrave | Tarn | 4,41 % |
|---|
| # 1517 | Boissy-le-Châtel | Seine-et-Marne | 4,41 % |
|---|
| # 1517 | Sisteron | Alpes-de-Haute-Provence | 4,41 % |
|---|
| # 1520 | Ballon-Saint Mars | Sarthe | 4,4 % |
|---|
| # 1520 | Saint-Genès-Champanelle | Puy-de-Dôme | 4,4 % |
|---|
| # 1520 | Chapareillan | Isère | 4,4 % |
|---|
| # 1523 | Mussidan | Dordogne | 4,39 % |
|---|
| # 1523 | Aubigny-sur-Nère | Cher | 4,39 % |
|---|
| # 1523 | Saint-Germain-Lembron | Puy-de-Dôme | 4,39 % |
|---|
| # 1523 | Millas | Pyrénées-Orientales | 4,39 % |
|---|
| # 1523 | Cuxac-d'Aude | Aude | 4,39 % |
|---|
| # 1528 | Corneilla-la-Rivière | Pyrénées-Orientales | 4,37 % |
|---|
| # 1528 | Eyragues | Bouches-du-Rhône | 4,37 % |
|---|
| # 1528 | Saint-Jean-de-Védas | Hérault | 4,37 % |
|---|
| # 1528 | Vimoutiers | Orne | 4,37 % |
|---|
| # 1528 | Mouguerre | Pyrénées-Atlantiques | 4,37 % |
|---|
| # 1533 | Guer | Morbihan | 4,36 % |
|---|
| # 1533 | Segonzac | Charente | 4,36 % |
|---|
| # 1533 | La Porte du Der | Haute-Marne | 4,36 % |
|---|