Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1478 | Rives-d'Autise | Vendée | 4,61 % |
|---|
| # 1478 | Jouy-sur-Morin | Seine-et-Marne | 4,61 % |
|---|
| # 1480 | Le François | Martinique | 4,6 % |
|---|
| # 1481 | Montmeyran | Drôme | 4,59 % |
|---|
| # 1481 | Bouloire | Sarthe | 4,59 % |
|---|
| # 1483 | Graveson | Bouches-du-Rhône | 4,58 % |
|---|
| # 1484 | Chomérac | Ardèche | 4,57 % |
|---|
| # 1484 | Riaillé | Loire-Atlantique | 4,57 % |
|---|
| # 1486 | Ardentes | Indre | 4,56 % |
|---|
| # 1487 | Lafrançaise | Tarn-et-Garonne | 4,55 % |
|---|
| # 1487 | Les Hauts-d'Anjou | Maine-et-Loire | 4,55 % |
|---|
| # 1489 | Baulon | Ille-et-Vilaine | 4,54 % |
|---|
| # 1490 | Villeveyrac | Hérault | 4,53 % |
|---|
| # 1491 | Téteghem-Coudekerque-Village | Nord | 4,52 % |
|---|
| # 1491 | Cuers | Var | 4,52 % |
|---|
| # 1491 | Chinon | Indre-et-Loire | 4,52 % |
|---|
| # 1491 | Belin-Béliet | Gironde | 4,52 % |
|---|
| # 1491 | Louvigné-du-Désert | Ille-et-Vilaine | 4,52 % |
|---|
| # 1496 | Saint-Priest-Taurion | Haute-Vienne | 4,51 % |
|---|
| # 1496 | Villeneuve-la-Guyard | Yonne | 4,51 % |
|---|
| # 1498 | Mortagne-au-Perche | Orne | 4,5 % |
|---|
| # 1498 | Nogent-sur-Seine | Aube | 4,5 % |
|---|
| # 1500 | Theix-Noyalo | Morbihan | 4,49 % |
|---|
| # 1500 | Pons | Charente-Maritime | 4,49 % |
|---|
| # 1500 | Pégomas | Alpes-Maritimes | 4,49 % |
|---|
| # 1500 | Magné | Deux-Sèvres | 4,49 % |
|---|
| # 1504 | Le Controis-en-Sologne | Loir-et-Cher | 4,48 % |
|---|
| # 1504 | Chailly-en-Bière | Seine-et-Marne | 4,48 % |
|---|
| # 1504 | Pérols | Hérault | 4,48 % |
|---|
| # 1506 | Cahors | Lot | 4,29 % |
|---|