Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1386 | Ganges | Hérault | 4,96 % |
|---|
| # 1389 | Givet | Ardennes | 4,95 % |
|---|
| # 1389 | Vescovato | Haute-Corse | 4,95 % |
|---|
| # 1389 | Aubusson | Creuse | 4,95 % |
|---|
| # 1389 | Bully | Rhône | 4,95 % |
|---|
| # 1393 | Sainte-Marie | Ille-et-Vilaine | 4,94 % |
|---|
| # 1393 | Solliès-Toucas | Var | 4,94 % |
|---|
| # 1393 | Saint-Geours-de-Maremne | Landes | 4,94 % |
|---|
| # 1396 | Saint-Brandan | Côtes-d'Armor | 4,93 % |
|---|
| # 1396 | Puget-Ville | Var | 4,93 % |
|---|
| # 1396 | Saint-Martin-en-Haut | Rhône | 4,93 % |
|---|
| # 1399 | Lavelanet | Ariège | 4,9 % |
|---|
| # 1399 | Crest | Drôme | 4,9 % |
|---|
| # 1401 | Villeneuve-lès-Maguelone | Hérault | 4,89 % |
|---|
| # 1401 | Nages-et-Solorgues | Gard | 4,89 % |
|---|
| # 1401 | Saint-Léonard-de-Noblat | Haute-Vienne | 4,89 % |
|---|
| # 1401 | Soubise | Charente-Maritime | 4,89 % |
|---|
| # 1405 | Freneuse | Yvelines | 4,88 % |
|---|
| # 1405 | Rion-des-Landes | Landes | 4,88 % |
|---|
| # 1407 | Lys-Haut-Layon | Maine-et-Loire | 4,87 % |
|---|
| # 1408 | Villeneuve-lès-Avignon | Gard | 4,86 % |
|---|
| # 1408 | Petit-Canal | Guadeloupe | 4,86 % |
|---|
| # 1410 | Puylaurens | Tarn | 4,85 % |
|---|
| # 1410 | Nantua | Ain | 4,85 % |
|---|
| # 1412 | Pruniers-en-Sologne | Loir-et-Cher | 4,84 % |
|---|
| # 1412 | Hauts de Bienne | Jura | 4,84 % |
|---|
| # 1412 | Trois-Rivières | Guadeloupe | 4,84 % |
|---|
| # 1412 | Nieul-le-Dolent | Vendée | 4,84 % |
|---|
| # 1416 | Barbentane | Bouches-du-Rhône | 4,83 % |
|---|
| # 1417 | Saint-Christophe-du-Ligneron | Vendée | 4,82 % |
|---|