Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1358 | Senones | Vosges | 5,05 % |
|---|
| # 1358 | Magny-les-Hameaux | Yvelines | 5,05 % |
|---|
| # 1362 | Illiers-Combray | Eure-et-Loir | 5,04 % |
|---|
| # 1362 | Les Avenières Veyrins-Thuellin | Isère | 5,04 % |
|---|
| # 1362 | Iffendic | Ille-et-Vilaine | 5,04 % |
|---|
| # 1362 | Merdrignac | Côtes-d'Armor | 5,04 % |
|---|
| # 1362 | Solliès-Ville | Var | 5,04 % |
|---|
| # 1362 | Pipriac | Ille-et-Vilaine | 5,04 % |
|---|
| # 1363 | Burlats | Tarn | 4,89 % |
|---|
| # 1368 | Peynier | Bouches-du-Rhône | 5,03 % |
|---|
| # 1368 | Saint-Germain-Nuelles | Rhône | 5,03 % |
|---|
| # 1369 | Le Val-Saint-Père | Manche | 4,87 % |
|---|
| # 1370 | Gourbeyre | Guadeloupe | 5,02 % |
|---|
| # 1370 | Lezay | Deux-Sèvres | 5,02 % |
|---|
| # 1370 | Lisle-sur-Tarn | Tarn | 5,02 % |
|---|
| # 1370 | Avallon | Yonne | 5,02 % |
|---|
| # 1370 | Fontainebleau | Seine-et-Marne | 5,02 % |
|---|
| # 1370 | Rousson | Gard | 5,02 % |
|---|
| # 1376 | Saint-Georges-d'Orques | Hérault | 5,01 % |
|---|
| # 1376 | Ussel | Corrèze | 5,01 % |
|---|
| # 1376 | Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt | Dordogne | 5,01 % |
|---|
| # 1379 | Le Cailar | Gard | 5 % |
|---|
| # 1379 | Entre-Deux | La Réunion | 5 % |
|---|
| # 1381 | Miniac-Morvan | Ille-et-Vilaine | 4,99 % |
|---|
| # 1382 | Mauvezin | Gers | 4,98 % |
|---|
| # 1382 | Montfort-l'Amaury | Yvelines | 4,98 % |
|---|
| # 1384 | Mézidon Vallée d'Auge | Calvados | 4,97 % |
|---|
| # 1384 | Ventabren | Bouches-du-Rhône | 4,97 % |
|---|
| # 1386 | Ganges | Hérault | 4,96 % |
|---|
| # 1386 | Bellevigne-en-Layon | Maine-et-Loire | 4,96 % |
|---|