Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1329 | Thury-Harcourt-le-Hom | Calvados | 5,19 % |
|---|
| # 1329 | Saint-Nicolas-de-la-Grave | Tarn-et-Garonne | 5,19 % |
|---|
| # 1332 | Groisy | Haute-Savoie | 5,18 % |
|---|
| # 1332 | Huisseau-sur-Cosson | Loir-et-Cher | 5,18 % |
|---|
| # 1334 | Pierrefeu-du-Var | Var | 5,17 % |
|---|
| # 1335 | La Couture-Boussey | Eure | 5,16 % |
|---|
| # 1335 | Plessé | Loire-Atlantique | 5,16 % |
|---|
| # 1335 | Arbois | Jura | 5,16 % |
|---|
| # 1338 | Ambilly | Haute-Savoie | 5,15 % |
|---|
| # 1338 | Meynes | Gard | 5,15 % |
|---|
| # 1338 | La Charité-sur-Loire | Nièvre | 5,15 % |
|---|
| # 1341 | Roissy-en-France | Val-d'Oise | 5,14 % |
|---|
| # 1342 | Toucy | Yonne | 5,13 % |
|---|
| # 1342 | Rieux-Volvestre | Haute-Garonne | 5,13 % |
|---|
| # 1342 | Saint-Sorlin-en-Valloire | Drôme | 5,13 % |
|---|
| # 1342 | Courpière | Puy-de-Dôme | 5,13 % |
|---|
| # 1342 | Fécamp | Seine-Maritime | 5,13 % |
|---|
| # 1347 | Valloire-sur-Cisse | Loir-et-Cher | 5,11 % |
|---|
| # 1348 | Falicon | Alpes-Maritimes | 5,1 % |
|---|
| # 1348 | Froidfond | Vendée | 5,1 % |
|---|
| # 1350 | Les Villages Vovéens | Eure-et-Loir | 5,09 % |
|---|
| # 1350 | Pontacq | Pyrénées-Atlantiques | 5,09 % |
|---|
| # 1350 | Monistrol-sur-Loire | Haute-Loire | 5,09 % |
|---|
| # 1353 | Montboucher-sur-Jabron | Drôme | 5,08 % |
|---|
| # 1353 | La Gaude | Alpes-Maritimes | 5,08 % |
|---|
| # 1353 | Taulé | Finistère | 5,08 % |
|---|
| # 1356 | Montsûrs | Mayenne | 5,06 % |
|---|
| # 1356 | Cissac-Médoc | Gironde | 5,06 % |
|---|
| # 1358 | Magny-les-Hameaux | Yvelines | 5,05 % |
|---|
| # 1358 | La Forêt-sur-Sèvre | Deux-Sèvres | 5,05 % |
|---|