Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1448 | Thizy-les-Bourgs | Rhône | 4,71 % |
|---|
| # 1448 | Salles-sur-Mer | Charente-Maritime | 4,71 % |
|---|
| # 1448 | Creully sur Seulles | Calvados | 4,71 % |
|---|
| # 1451 | Baraqueville | Aveyron | 4,7 % |
|---|
| # 1451 | Noves | Bouches-du-Rhône | 4,7 % |
|---|
| # 1451 | Marcilly-en-Villette | Loiret | 4,7 % |
|---|
| # 1451 | Carhaix-Plouguer | Finistère | 4,7 % |
|---|
| # 1455 | Étaples | Pas-de-Calais | 4,69 % |
|---|
| # 1455 | Maureilhan | Hérault | 4,69 % |
|---|
| # 1455 | Barraux | Isère | 4,69 % |
|---|
| # 1458 | Orcines | Puy-de-Dôme | 4,68 % |
|---|
| # 1458 | Contamine-sur-Arve | Haute-Savoie | 4,68 % |
|---|
| # 1460 | Saint-Hilaire-du-Harcouët | Manche | 4,67 % |
|---|
| # 1460 | Montmorillon | Vienne | 4,67 % |
|---|
| # 1460 | Martres-Tolosane | Haute-Garonne | 4,67 % |
|---|
| # 1460 | Châbons | Isère | 4,67 % |
|---|
| # 1464 | Semblançay | Indre-et-Loire | 4,66 % |
|---|
| # 1464 | Clermont-l'Hérault | Hérault | 4,66 % |
|---|
| # 1466 | Entrelacs | Savoie | 4,65 % |
|---|
| # 1466 | Sautron | Loire-Atlantique | 4,65 % |
|---|
| # 1468 | Neuville-sur-Oise | Val-d'Oise | 4,64 % |
|---|
| # 1468 | Châteauneuf-sur-Isère | Drôme | 4,64 % |
|---|
| # 1470 | Malijai | Alpes-de-Haute-Provence | 4,63 % |
|---|
| # 1470 | La Croix-en-Touraine | Indre-et-Loire | 4,63 % |
|---|
| # 1470 | Levier | Doubs | 4,63 % |
|---|
| # 1470 | Coubon | Haute-Loire | 4,63 % |
|---|
| # 1470 | Bourg-Argental | Loire | 4,63 % |
|---|
| # 1475 | Bonneuil-Matours | Vienne | 4,62 % |
|---|
| # 1475 | Champdieu | Loire | 4,62 % |
|---|
| # 1475 | Mauléon-Licharre | Pyrénées-Atlantiques | 4,62 % |
|---|