Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1533 | Ambronay | Ain | 4,36 % |
|---|
| # 1533 | Beaulieu-sous-la-Roche | Vendée | 4,36 % |
|---|
| # 1538 | Polignac | Haute-Loire | 4,35 % |
|---|
| # 1538 | Eu | Seine-Maritime | 4,35 % |
|---|
| # 1538 | Saint-Jouan-des-Guérets | Ille-et-Vilaine | 4,35 % |
|---|
| # 1538 | Nazelles-Négron | Indre-et-Loire | 4,35 % |
|---|
| # 1542 | Allinges | Haute-Savoie | 4,34 % |
|---|
| # 1542 | Vaulnaveys-le-Haut | Isère | 4,34 % |
|---|
| # 1544 | Roche | Isère | 4,32 % |
|---|
| # 1544 | Plomelin | Finistère | 4,32 % |
|---|
| # 1544 | Saint-Prest | Eure-et-Loir | 4,32 % |
|---|
| # 1547 | Druelle Balsac | Aveyron | 4,31 % |
|---|
| # 1547 | Dambach-la-Ville | Bas-Rhin | 4,31 % |
|---|
| # 1549 | Coteaux du Lizon | Jura | 4,3 % |
|---|
| # 1549 | Verneuil d'Avre et d'Iton | Eure | 4,3 % |
|---|
| # 1551 | Désertines | Allier | 4,29 % |
|---|
| # 1551 | Le Malesherbois | Loiret | 4,29 % |
|---|
| # 1553 | Morne-à-l'Eau | Guadeloupe | 4,28 % |
|---|
| # 1553 | Veyrac | Haute-Vienne | 4,28 % |
|---|
| # 1553 | Guignen | Ille-et-Vilaine | 4,28 % |
|---|
| # 1556 | Théza | Pyrénées-Orientales | 4,27 % |
|---|
| # 1557 | Rougé | Loire-Atlantique | 4,26 % |
|---|
| # 1557 | Huriel | Allier | 4,26 % |
|---|
| # 1557 | Saint-Cannat | Bouches-du-Rhône | 4,26 % |
|---|
| # 1560 | Saint-Laurent-sur-Sèvre | Vendée | 4,25 % |
|---|
| # 1560 | Aiguefonde | Tarn | 4,25 % |
|---|
| # 1560 | Listrac-Médoc | Gironde | 4,25 % |
|---|
| # 1560 | Ustaritz | Pyrénées-Atlantiques | 4,25 % |
|---|
| # 1560 | Le Lude | Sarthe | 4,25 % |
|---|
| # 1560 | Caumont-sur-Aure | Calvados | 4,25 % |
|---|