Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1560 | Ustaritz | Pyrénées-Atlantiques | 4,25 % |
|---|
| # 1567 | Les Achards | Vendée | 4,24 % |
|---|
| # 1567 | Hasparren | Pyrénées-Atlantiques | 4,24 % |
|---|
| # 1567 | Le Portel | Pas-de-Calais | 4,24 % |
|---|
| # 1567 | Cruseilles | Haute-Savoie | 4,24 % |
|---|
| # 1567 | Vernègues | Bouches-du-Rhône | 4,24 % |
|---|
| # 1567 | Renaison | Loire | 4,24 % |
|---|
| # 1573 | Villers-le-Lac | Doubs | 4,23 % |
|---|
| # 1573 | La Côte-Saint-André | Isère | 4,23 % |
|---|
| # 1573 | Sauveterre | Gard | 4,23 % |
|---|
| # 1573 | Wisches | Bas-Rhin | 4,23 % |
|---|
| # 1573 | Rouillac | Charente | 4,23 % |
|---|
| # 1578 | Brain-sur-Allonnes | Maine-et-Loire | 4,22 % |
|---|
| # 1578 | Aubenas | Ardèche | 4,22 % |
|---|
| # 1580 | Chaumes-en-Brie | Seine-et-Marne | 4,21 % |
|---|
| # 1580 | Poilly-lez-Gien | Loiret | 4,21 % |
|---|
| # 1580 | Montech | Tarn-et-Garonne | 4,21 % |
|---|
| # 1580 | Brech | Morbihan | 4,21 % |
|---|
| # 1584 | Crécy-la-Chapelle | Seine-et-Marne | 4,2 % |
|---|
| # 1584 | Ambazac | Haute-Vienne | 4,2 % |
|---|
| # 1586 | Lesparre-Médoc | Gironde | 4,19 % |
|---|
| # 1586 | Tavel | Gard | 4,19 % |
|---|
| # 1586 | Collonges | Ain | 4,19 % |
|---|
| # 1589 | Margny-lès-Compiègne | Oise | 4,18 % |
|---|
| # 1589 | La Jarrie | Charente-Maritime | 4,18 % |
|---|
| # 1589 | Vernou-sur-Brenne | Indre-et-Loire | 4,18 % |
|---|
| # 1592 | Brix | Manche | 4,17 % |
|---|
| # 1592 | Decazeville | Aveyron | 4,17 % |
|---|
| # 1592 | Wissembourg | Bas-Rhin | 4,17 % |
|---|
| # 1592 | Azay-sur-Cher | Indre-et-Loire | 4,17 % |
|---|