Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1654 | Condé-en-Normandie | Calvados | 3,99 % |
|---|
| # 1654 | Poligny | Jura | 3,99 % |
|---|
| # 1654 | Rives-du-Couesnon | Ille-et-Vilaine | 3,99 % |
|---|
| # 1654 | Vulaines-sur-Seine | Seine-et-Marne | 3,99 % |
|---|
| # 1658 | Ligueil | Indre-et-Loire | 3,98 % |
|---|
| # 1659 | Saint-Paul-Trois-Châteaux | Drôme | 3,97 % |
|---|
| # 1659 | Les Mées | Alpes-de-Haute-Provence | 3,97 % |
|---|
| # 1659 | La Ferté-Milon | Aisne | 3,97 % |
|---|
| # 1659 | Arpajon-sur-Cère | Cantal | 3,97 % |
|---|
| # 1659 | Saint-Mammès | Seine-et-Marne | 3,97 % |
|---|
| # 1664 | Orgerus | Yvelines | 3,96 % |
|---|
| # 1664 | Le Thor | Vaucluse | 3,96 % |
|---|
| # 1664 | Plouay | Morbihan | 3,96 % |
|---|
| # 1664 | Lieusaint | Seine-et-Marne | 3,96 % |
|---|
| # 1668 | Mercury | Savoie | 3,95 % |
|---|
| # 1668 | Val-de-Cognac | Charente | 3,95 % |
|---|
| # 1668 | Bayeux | Calvados | 3,95 % |
|---|
| # 1668 | Saint-Sauveur-d'Aunis | Charente-Maritime | 3,95 % |
|---|
| # 1668 | Corneilla-del-Vercol | Pyrénées-Orientales | 3,95 % |
|---|
| # 1668 | La Grande-Paroisse | Seine-et-Marne | 3,95 % |
|---|
| # 1668 | Peyrehorade | Landes | 3,95 % |
|---|
| # 1675 | Viviers-du-Lac | Savoie | 3,94 % |
|---|
| # 1675 | Maraussan | Hérault | 3,94 % |
|---|
| # 1675 | Espira-de-l'Agly | Pyrénées-Orientales | 3,94 % |
|---|
| # 1678 | Saint-Laurent-Nouan | Loir-et-Cher | 3,93 % |
|---|
| # 1678 | Artannes-sur-Indre | Indre-et-Loire | 3,93 % |
|---|
| # 1678 | Saint-Andiol | Bouches-du-Rhône | 3,93 % |
|---|
| # 1678 | Briollay | Maine-et-Loire | 3,93 % |
|---|
| # 1682 | Sainte-Foy | Vendée | 3,92 % |
|---|
| # 1682 | Ussac | Corrèze | 3,92 % |
|---|