Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1742 | Saint-Lubin-des-Joncherets | Eure-et-Loir | 3,76 % |
|---|
| # 1742 | Bonneville | Haute-Savoie | 3,76 % |
|---|
| # 1742 | Chanas | Isère | 3,76 % |
|---|
| # 1744 | Mont-Saint-Aignan | Seine-Maritime | 3,59 % |
|---|
| # 1746 | Oraison | Alpes-de-Haute-Provence | 3,75 % |
|---|
| # 1746 | Pont-l'Évêque | Calvados | 3,75 % |
|---|
| # 1746 | Saint-Pierre | Martinique | 3,75 % |
|---|
| # 1746 | Brens | Tarn | 3,75 % |
|---|
| # 1750 | Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | Haute-Marne | 3,74 % |
|---|
| # 1750 | Verrières-en-Anjou | Maine-et-Loire | 3,74 % |
|---|
| # 1750 | Monsempron-Libos | Lot-et-Garonne | 3,74 % |
|---|
| # 1750 | Les Andelys | Eure | 3,74 % |
|---|
| # 1754 | Brissac Loire Aubance | Maine-et-Loire | 3,73 % |
|---|
| # 1754 | Reignier-Ésery | Haute-Savoie | 3,73 % |
|---|
| # 1754 | Le Vaudreuil | Eure | 3,73 % |
|---|
| # 1754 | Furiani | Haute-Corse | 3,73 % |
|---|
| # 1758 | Frangy | Haute-Savoie | 3,72 % |
|---|
| # 1758 | Ossun | Hautes-Pyrénées | 3,72 % |
|---|
| # 1760 | Anor | Nord | 3,71 % |
|---|
| # 1760 | Sainte-Foy-la-Grande | Gironde | 3,71 % |
|---|
| # 1760 | Dompierre-sur-Besbre | Allier | 3,71 % |
|---|
| # 1763 | Layrac | Lot-et-Garonne | 3,7 % |
|---|
| # 1763 | Vallons-de-l'Erdre | Loire-Atlantique | 3,7 % |
|---|
| # 1765 | Viviers | Ardèche | 3,69 % |
|---|
| # 1766 | Challes-les-Eaux | Savoie | 3,68 % |
|---|
| # 1766 | La Jarne | Charente-Maritime | 3,68 % |
|---|
| # 1768 | Buxy | Saône-et-Loire | 3,67 % |
|---|
| # 1768 | Jonquières | Vaucluse | 3,67 % |
|---|
| # 1770 | Mauzé-sur-le-Mignon | Deux-Sèvres | 3,66 % |
|---|
| # 1770 | Soultzmatt | Haut-Rhin | 3,66 % |
|---|