Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1800 | Boivre-la-Vallée | Vienne | 3,58 % |
|---|
| # 1800 | La Possonnière | Maine-et-Loire | 3,58 % |
|---|
| # 1803 | Renazé | Mayenne | 3,56 % |
|---|
| # 1803 | Sèvremont | Vendée | 3,56 % |
|---|
| # 1803 | Héric | Loire-Atlantique | 3,56 % |
|---|
| # 1803 | La Mure | Isère | 3,56 % |
|---|
| # 1803 | Saint-Georges-les-Bains | Ardèche | 3,56 % |
|---|
| # 1803 | Thiers | Puy-de-Dôme | 3,56 % |
|---|
| # 1809 | Peaugres | Ardèche | 3,55 % |
|---|
| # 1809 | La Ferté-Saint-Aubin | Loiret | 3,55 % |
|---|
| # 1809 | Courville-sur-Eure | Eure-et-Loir | 3,55 % |
|---|
| # 1809 | Saint-Calais | Sarthe | 3,55 % |
|---|
| # 1809 | Chancelade | Dordogne | 3,55 % |
|---|
| # 1814 | Pontonx-sur-l'Adour | Landes | 3,54 % |
|---|
| # 1814 | Hesdin-la-Forêt | Pas-de-Calais | 3,54 % |
|---|
| # 1814 | Seiches-sur-le-Loir | Maine-et-Loire | 3,54 % |
|---|
| # 1814 | Val-de-Scie | Seine-Maritime | 3,54 % |
|---|
| # 1814 | Le Thou | Charente-Maritime | 3,54 % |
|---|
| # 1819 | Casseneuil | Lot-et-Garonne | 3,53 % |
|---|
| # 1819 | Cinq-Mars-la-Pile | Indre-et-Loire | 3,53 % |
|---|
| # 1819 | Saint-Genis-Pouilly | Ain | 3,53 % |
|---|
| # 1822 | Lavans-lès-Saint-Claude | Jura | 3,52 % |
|---|
| # 1822 | Boutigny-sur-Essonne | Essonne | 3,52 % |
|---|
| # 1822 | Montréverd | Vendée | 3,52 % |
|---|
| # 1822 | Chalonnes-sur-Loire | Maine-et-Loire | 3,52 % |
|---|
| # 1822 | Carrières-sur-Seine | Yvelines | 3,52 % |
|---|
| # 1822 | Guiclan | Finistère | 3,52 % |
|---|
| # 1822 | Aubigny-Les Clouzeaux | Vendée | 3,52 % |
|---|
| # 1829 | Vonnas | Ain | 3,51 % |
|---|
| # 1829 | Athée-sur-Cher | Indre-et-Loire | 3,51 % |
|---|