
Résidences secondaires
Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|---|---|---|
| # 1890 | Saint-Vincent-de-Paul | Landes | 3,4 % |
| # 1890 | Chirens | Isère | 3,4 % |
| # 1892 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse | Drôme | 3,39 % |
| # 1892 | Bourg-Saint-Andéol | Ardèche | 3,39 % |
| # 1892 | Epfig | Bas-Rhin | 3,39 % |
| # 1895 | Mer | Loir-et-Cher | 3,38 % |
| # 1895 | Saint-Laurent-de-Chamousset | Rhône | 3,38 % |
| # 1895 | Taluyers | Rhône | 3,38 % |
| # 1895 | Legé | Loire-Atlantique | 3,38 % |
| # 1899 | Grand-Fort-Philippe | Nord | 3,37 % |
| # 1899 | Le Boupère | Vendée | 3,37 % |
| # 1899 | Vinassan | Aude | 3,37 % |
| # 1902 | Châteauneuf-sur-Loire | Loiret | 3,36 % |
| # 1902 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | Ille-et-Vilaine | 3,36 % |
| # 1902 | Chavanay | Loire | 3,36 % |
| # 1902 | Grand-Champ | Morbihan | 3,36 % |
| # 1902 | Plan-d'Orgon | Bouches-du-Rhône | 3,36 % |
| # 1902 | Andilly | Charente-Maritime | 3,36 % |
| # 1902 | Moreuil | Somme | 3,36 % |
| # 1902 | Trets | Bouches-du-Rhône | 3,36 % |
| # 1910 | Limonest | Rhône | 3,35 % |
| # 1910 | Gien | Loiret | 3,35 % |
| # 1910 | La Bouilladisse | Bouches-du-Rhône | 3,35 % |
| # 1910 | Tourrette-Levens | Alpes-Maritimes | 3,35 % |
| # 1910 | Morancé | Rhône | 3,35 % |
| # 1915 | Pontarlier | Doubs | 3,34 % |
| # 1915 | Coursan | Aude | 3,34 % |
| # 1915 | Connerré | Sarthe | 3,34 % |
| # 1915 | Lavardac | Lot-et-Garonne | 3,34 % |
| # 1915 | Schœlcher | Martinique | 3,34 % |