Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1857 | Frontenay-Rohan-Rohan | Deux-Sèvres | 3,45 % |
|---|
| # 1857 | Saint-Amand-Villages | Manche | 3,45 % |
|---|
| # 1862 | Saint-Denis-la-Chevasse | Vendée | 3,44 % |
|---|
| # 1862 | Le Vigen | Haute-Vienne | 3,44 % |
|---|
| # 1862 | Les Avirons | La Réunion | 3,44 % |
|---|
| # 1862 | Lusigny-sur-Barse | Aube | 3,44 % |
|---|
| # 1862 | Lodève | Hérault | 3,44 % |
|---|
| # 1862 | Lusignan | Vienne | 3,44 % |
|---|
| # 1862 | Calmont | Haute-Garonne | 3,44 % |
|---|
| # 1869 | Juvignac | Hérault | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Villeneuve | Alpes-de-Haute-Provence | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Claira | Pyrénées-Orientales | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Baillargues | Hérault | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Bruyères | Vosges | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Arelaune-en-Seine | Seine-Maritime | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Pujols | Lot-et-Garonne | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Saint-Laurent-des-Arbres | Gard | 3,43 % |
|---|
| # 1869 | Pauillac | Gironde | 3,43 % |
|---|
| # 1878 | Saint-Rémy-lès-Chevreuse | Yvelines | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Segré-en-Anjou Bleu | Maine-et-Loire | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Merlevenez | Morbihan | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Lattes | Hérault | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Rouillé | Vienne | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Pont-d'Ain | Ain | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Laroque-d'Olmes | Ariège | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Saint-Priest-en-Jarez | Loire | 3,42 % |
|---|
| # 1878 | Montbazin | Hérault | 3,42 % |
|---|
| # 1887 | La Terrasse | Isère | 3,41 % |
|---|
| # 1887 | Saint-Étienne-des-Oullières | Rhône | 3,41 % |
|---|
| # 1887 | Loudéac | Côtes-d'Armor | 3,41 % |
|---|