Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1710 | Pradines | Lot | 3,84 % |
|---|
| # 1715 | Oloron-Sainte-Marie | Pyrénées-Atlantiques | 3,83 % |
|---|
| # 1715 | Bruz | Ille-et-Vilaine | 3,83 % |
|---|
| # 1715 | Meylan | Isère | 3,83 % |
|---|
| # 1715 | Vic-Fezensac | Gers | 3,83 % |
|---|
| # 1715 | Saint-Marcellin-en-Forez | Loire | 3,83 % |
|---|
| # 1720 | Roquevaire | Bouches-du-Rhône | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Bagard | Gard | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Appoigny | Yonne | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Durtal | Maine-et-Loire | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Beaumont-le-Roger | Eure | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Chabanière | Rhône | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Villedieu-les-Poêles-Rouffigny | Manche | 3,82 % |
|---|
| # 1720 | Saint-Viaud | Loire-Atlantique | 3,82 % |
|---|
| # 1728 | Mireval | Hérault | 3,81 % |
|---|
| # 1728 | Blotzheim | Haut-Rhin | 3,81 % |
|---|
| # 1728 | Auzouer-en-Touraine | Indre-et-Loire | 3,81 % |
|---|
| # 1729 | Savigny | Rhône | 3,62 % |
|---|
| # 1731 | Saint-Uze | Drôme | 3,8 % |
|---|
| # 1731 | Charleval | Bouches-du-Rhône | 3,8 % |
|---|
| # 1731 | Ranville | Calvados | 3,8 % |
|---|
| # 1734 | Saint-Amand-Montrond | Cher | 3,79 % |
|---|
| # 1735 | Razac-sur-l'Isle | Dordogne | 3,78 % |
|---|
| # 1735 | Redon | Ille-et-Vilaine | 3,78 % |
|---|
| # 1737 | Beaugency | Loiret | 3,77 % |
|---|
| # 1737 | Beauvoisin | Gard | 3,77 % |
|---|
| # 1737 | Crémieu | Isère | 3,77 % |
|---|
| # 1737 | Montferrand-le-Château | Doubs | 3,77 % |
|---|
| # 1737 | Doudeville | Seine-Maritime | 3,77 % |
|---|
| # 1742 | Saint-Lubin-des-Joncherets | Eure-et-Loir | 3,76 % |
|---|