Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1682 | Ussac | Corrèze | 3,92 % |
|---|
| # 1685 | Bains-sur-Oust | Ille-et-Vilaine | 3,91 % |
|---|
| # 1685 | Saint-Claude | Guadeloupe | 3,91 % |
|---|
| # 1685 | Ayse | Haute-Savoie | 3,91 % |
|---|
| # 1685 | Lamotte-Beuvron | Loir-et-Cher | 3,91 % |
|---|
| # 1689 | Le Puy-en-Velay | Haute-Loire | 3,9 % |
|---|
| # 1689 | Carentan-les-Marais | Manche | 3,9 % |
|---|
| # 1689 | Dol-de-Bretagne | Ille-et-Vilaine | 3,9 % |
|---|
| # 1689 | Melle | Deux-Sèvres | 3,9 % |
|---|
| # 1693 | Saint-Aubin-sur-Gaillon | Eure | 3,89 % |
|---|
| # 1693 | La Garnache | Vendée | 3,89 % |
|---|
| # 1693 | Chaumes-en-Retz | Loire-Atlantique | 3,89 % |
|---|
| # 1696 | Saint-Siméon-de-Bressieux | Isère | 3,88 % |
|---|
| # 1697 | Drumettaz-Clarafond | Savoie | 3,87 % |
|---|
| # 1697 | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | Var | 3,87 % |
|---|
| # 1697 | Cuges-les-Pins | Bouches-du-Rhône | 3,87 % |
|---|
| # 1697 | Sainte-Flaive-des-Loups | Vendée | 3,87 % |
|---|
| # 1697 | Montreuil-Bellay | Maine-et-Loire | 3,87 % |
|---|
| # 1702 | Lucenay | Rhône | 3,86 % |
|---|
| # 1702 | Saleilles | Pyrénées-Orientales | 3,86 % |
|---|
| # 1702 | Saint-Médard-de-Guizières | Gironde | 3,86 % |
|---|
| # 1702 | Bourg | Gironde | 3,86 % |
|---|
| # 1706 | La Ferté-sous-Jouarre | Seine-et-Marne | 3,85 % |
|---|
| # 1706 | Vieux-Habitants | Guadeloupe | 3,85 % |
|---|
| # 1706 | Étival-Clairefontaine | Vosges | 3,85 % |
|---|
| # 1706 | Sillé-le-Guillaume | Sarthe | 3,85 % |
|---|
| # 1710 | Ille-sur-Têt | Pyrénées-Orientales | 3,84 % |
|---|
| # 1710 | Abbaretz | Loire-Atlantique | 3,84 % |
|---|
| # 1710 | Vouvray | Indre-et-Loire | 3,84 % |
|---|
| # 1710 | Luçon | Vendée | 3,84 % |
|---|