Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1596 | Montréjeau | Haute-Garonne | 4,16 % |
|---|
| # 1597 | Avoine | Indre-et-Loire | 4,15 % |
|---|
| # 1597 | Cintegabelle | Haute-Garonne | 4,15 % |
|---|
| # 1597 | Chantonnay | Vendée | 4,15 % |
|---|
| # 1600 | La Ferté Macé | Orne | 4,14 % |
|---|
| # 1600 | Camopi | Guyane | 4,14 % |
|---|
| # 1600 | Cosne-d'Allier | Allier | 4,14 % |
|---|
| # 1600 | Périers | Manche | 4,14 % |
|---|
| # 1600 | Oradour-sur-Glane | Haute-Vienne | 4,14 % |
|---|
| # 1605 | Saint-Martin-de-Seignanx | Landes | 4,13 % |
|---|
| # 1605 | Milly-la-Forêt | Essonne | 4,13 % |
|---|
| # 1605 | Samoreau | Seine-et-Marne | 4,13 % |
|---|
| # 1605 | Belcodène | Bouches-du-Rhône | 4,13 % |
|---|
| # 1605 | Saint-Germain-en-Coglès | Ille-et-Vilaine | 4,13 % |
|---|
| # 1610 | Bons-en-Chablais | Haute-Savoie | 4,12 % |
|---|
| # 1610 | Louveciennes | Yvelines | 4,12 % |
|---|
| # 1610 | Saint-Père-en-Retz | Loire-Atlantique | 4,12 % |
|---|
| # 1610 | Lannemezan | Hautes-Pyrénées | 4,12 % |
|---|
| # 1610 | Combourg | Ille-et-Vilaine | 4,12 % |
|---|
| # 1615 | Les Epesses | Vendée | 4,11 % |
|---|
| # 1615 | Saint-Éloy-les-Mines | Puy-de-Dôme | 4,11 % |
|---|
| # 1615 | Montmirail | Marne | 4,11 % |
|---|
| # 1615 | La Force | Dordogne | 4,11 % |
|---|
| # 1619 | Plouisy | Côtes-d'Armor | 4,1 % |
|---|
| # 1619 | Pommiers | Rhône | 4,1 % |
|---|
| # 1621 | Chauvigny | Vienne | 4,09 % |
|---|
| # 1621 | Champagney | Haute-Saône | 4,09 % |
|---|
| # 1621 | Restinclières | Hérault | 4,09 % |
|---|
| # 1624 | Varetz | Corrèze | 4,08 % |
|---|
| # 1624 | Morlaix | Finistère | 4,08 % |
|---|