Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1211 | Ardres | Pas-de-Calais | 5,83 % |
|---|
| # 1211 | Joué-sur-Erdre | Loire-Atlantique | 5,83 % |
|---|
| # 1214 | Pont-sur-Yonne | Yonne | 5,82 % |
|---|
| # 1215 | Fumel | Lot-et-Garonne | 5,81 % |
|---|
| # 1215 | Montval-sur-Loir | Sarthe | 5,81 % |
|---|
| # 1215 | Urcuit | Pyrénées-Atlantiques | 5,81 % |
|---|
| # 1215 | Godewaersvelde | Nord | 5,81 % |
|---|
| # 1219 | Thoiry | Ain | 5,8 % |
|---|
| # 1219 | Saint-Rémy-sur-Avre | Eure-et-Loir | 5,8 % |
|---|
| # 1219 | Lamorlaye | Oise | 5,8 % |
|---|
| # 1222 | Salazie | La Réunion | 5,79 % |
|---|
| # 1223 | Saint-Martin-de-Londres | Hérault | 5,78 % |
|---|
| # 1224 | Saint-Hippolyte | Pyrénées-Orientales | 5,77 % |
|---|
| # 1224 | Sully-sur-Loire | Loiret | 5,77 % |
|---|
| # 1226 | Tallard | Hautes-Alpes | 5,76 % |
|---|
| # 1226 | Sainte-Cécile-les-Vignes | Vaucluse | 5,76 % |
|---|
| # 1228 | Cany-Barville | Seine-Maritime | 5,75 % |
|---|
| # 1228 | Saint-Mars-d'Outillé | Sarthe | 5,75 % |
|---|
| # 1230 | Fuveau | Bouches-du-Rhône | 5,73 % |
|---|
| # 1231 | Chauffailles | Saône-et-Loire | 5,71 % |
|---|
| # 1231 | Lailly-en-Val | Loiret | 5,71 % |
|---|
| # 1231 | Lorris | Loiret | 5,71 % |
|---|
| # 1234 | Montoire-sur-le-Loir | Loir-et-Cher | 5,7 % |
|---|
| # 1235 | Ruffec | Charente | 5,69 % |
|---|
| # 1235 | Pleuven | Finistère | 5,69 % |
|---|
| # 1235 | La Rivière-Saint-Sauveur | Calvados | 5,69 % |
|---|
| # 1235 | Cruas | Ardèche | 5,69 % |
|---|
| # 1239 | Plouigneau | Finistère | 5,68 % |
|---|
| # 1240 | La Haie-Fouassière | Loire-Atlantique | 5,66 % |
|---|
| # 1241 | Ornans | Doubs | 5,65 % |
|---|