Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1122 | Montfrin | Gard | 6,38 % |
|---|
| # 1123 | Bonne | Haute-Savoie | 6,37 % |
|---|
| # 1124 | Maillane | Bouches-du-Rhône | 6,36 % |
|---|
| # 1125 | Merville | Haute-Garonne | 6,34 % |
|---|
| # 1126 | Port-Saint-Louis-du-Rhône | Bouches-du-Rhône | 6,33 % |
|---|
| # 1126 | Pernes-les-Fontaines | Vaucluse | 6,33 % |
|---|
| # 1126 | Vagney | Vosges | 6,33 % |
|---|
| # 1129 | Salles | Gironde | 6,31 % |
|---|
| # 1129 | Égreville | Seine-et-Marne | 6,31 % |
|---|
| # 1129 | Les Portes du Coglais | Ille-et-Vilaine | 6,31 % |
|---|
| # 1132 | Murviel-lès-Béziers | Hérault | 6,3 % |
|---|
| # 1133 | Bourgueil | Indre-et-Loire | 6,29 % |
|---|
| # 1133 | Thomery | Seine-et-Marne | 6,29 % |
|---|
| # 1135 | Bourganeuf | Creuse | 6,28 % |
|---|
| # 1136 | Saint-Didier-en-Velay | Haute-Loire | 6,27 % |
|---|
| # 1136 | Bénesse-Maremne | Landes | 6,27 % |
|---|
| # 1136 | Firmi | Aveyron | 6,27 % |
|---|
| # 1139 | Dunières | Haute-Loire | 6,26 % |
|---|
| # 1139 | Breteuil | Eure | 6,26 % |
|---|
| # 1139 | Andouillé | Mayenne | 6,26 % |
|---|
| # 1139 | Chessy | Seine-et-Marne | 6,26 % |
|---|
| # 1143 | Gorron | Mayenne | 6,25 % |
|---|
| # 1143 | Asnières-sur-Oise | Val-d'Oise | 6,25 % |
|---|
| # 1145 | Tremblay-les-Villages | Eure-et-Loir | 6,24 % |
|---|
| # 1145 | Château-Renard | Loiret | 6,24 % |
|---|
| # 1147 | Malestroit | Morbihan | 6,23 % |
|---|
| # 1148 | Velleron | Vaucluse | 6,22 % |
|---|
| # 1148 | Saint-Joachim | Loire-Atlantique | 6,22 % |
|---|
| # 1148 | Gometz-le-Châtel | Essonne | 6,22 % |
|---|
| # 1151 | Saint-Jean-en-Royans | Drôme | 6,21 % |
|---|