Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1034 | Sixt-sur-Aff | Ille-et-Vilaine | 7 % |
|---|
| # 1036 | Ribérac | Dordogne | 6,99 % |
|---|
| # 1037 | Saint-Maurice-de-Gourdans | Ain | 6,98 % |
|---|
| # 1038 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | Maine-et-Loire | 6,97 % |
|---|
| # 1039 | Crozet | Ain | 6,96 % |
|---|
| # 1040 | Lagord | Charente-Maritime | 6,95 % |
|---|
| # 1041 | Morcenx-la-Nouvelle | Landes | 6,94 % |
|---|
| # 1042 | Gattières | Alpes-Maritimes | 6,93 % |
|---|
| # 1042 | Saulieu | Côte-d'Or | 6,93 % |
|---|
| # 1044 | Saint-Pierre-d'Albigny | Savoie | 6,92 % |
|---|
| # 1044 | Bois-le-Roi | Seine-et-Marne | 6,92 % |
|---|
| # 1046 | Pouillon | Landes | 6,91 % |
|---|
| # 1046 | Panissières | Loire | 6,91 % |
|---|
| # 1046 | Saint-Benoît-sur-Loire | Loiret | 6,67 % |
|---|
| # 1048 | Vouneuil-sur-Vienne | Vienne | 6,9 % |
|---|
| # 1048 | Rupt-sur-Moselle | Vosges | 6,9 % |
|---|
| # 1050 | Grane | Drôme | 6,89 % |
|---|
| # 1050 | Semur-en-Auxois | Côte-d'Or | 6,89 % |
|---|
| # 1052 | Le Cheylard | Ardèche | 6,87 % |
|---|
| # 1053 | Limetz-Villez | Yvelines | 6,86 % |
|---|
| # 1054 | Domfront en Poiraie | Orne | 6,85 % |
|---|
| # 1055 | Loches | Indre-et-Loire | 6,82 % |
|---|
| # 1056 | Mirande | Gers | 6,81 % |
|---|
| # 1057 | Luxeuil-les-Bains | Haute-Saône | 6,8 % |
|---|
| # 1058 | Auray | Morbihan | 6,79 % |
|---|
| # 1058 | Veuzain-sur-Loire | Loir-et-Cher | 6,79 % |
|---|
| # 1060 | Bellac | Haute-Vienne | 6,77 % |
|---|
| # 1060 | Laragne-Montéglin | Hautes-Alpes | 6,77 % |
|---|
| # 1061 | Auzat-la-Combelle | Puy-de-Dôme | 6,57 % |
|---|
| # 1062 | Hénon | Côtes-d'Armor | 6,76 % |
|---|