Voici les communes avec le plus de résidences secondaires
Résidences secondaires — Petites villes
| Position | Commune | Département | |
|---|
| # 1062 | Hénon | Côtes-d'Armor | 6,76 % |
|---|
| # 1064 | Chilleurs-aux-Bois | Loiret | 6,75 % |
|---|
| # 1065 | Cluny | Saône-et-Loire | 6,74 % |
|---|
| # 1065 | Brécey | Manche | 6,74 % |
|---|
| # 1065 | Le Cannet-des-Maures | Var | 6,74 % |
|---|
| # 1068 | Munster | Haut-Rhin | 6,73 % |
|---|
| # 1069 | Corbelin | Isère | 6,72 % |
|---|
| # 1070 | Saint-Martin-d'Uriage | Isère | 6,7 % |
|---|
| # 1070 | Gourdon | Lot | 6,7 % |
|---|
| # 1072 | Saint-Didier-sur-Chalaronne | Ain | 6,68 % |
|---|
| # 1072 | Évenos | Var | 6,68 % |
|---|
| # 1074 | Plœuc-L'Hermitage | Côtes-d'Armor | 6,67 % |
|---|
| # 1075 | Tarnos | Landes | 6,66 % |
|---|
| # 1076 | Saint-Marcel-d'Ardèche | Ardèche | 6,65 % |
|---|
| # 1076 | Bû | Eure-et-Loir | 6,65 % |
|---|
| # 1078 | Bessines-sur-Gartempe | Haute-Vienne | 6,64 % |
|---|
| # 1078 | Lussac-les-Châteaux | Vienne | 6,64 % |
|---|
| # 1080 | Bréhan | Morbihan | 6,63 % |
|---|
| # 1081 | Cornebarrieu | Haute-Garonne | 6,62 % |
|---|
| # 1082 | Lanvallay | Côtes-d'Armor | 6,61 % |
|---|
| # 1082 | Plougonven | Finistère | 6,61 % |
|---|
| # 1084 | Nassandres sur Risle | Eure | 6,6 % |
|---|
| # 1085 | Pers-Jussy | Haute-Savoie | 6,59 % |
|---|
| # 1085 | Broons | Côtes-d'Armor | 6,59 % |
|---|
| # 1087 | Caulnes | Côtes-d'Armor | 6,58 % |
|---|
| # 1087 | Bricquebec-en-Cotentin | Manche | 6,58 % |
|---|
| # 1089 | Scaër | Finistère | 6,57 % |
|---|
| # 1089 | Les Salles-du-Gardon | Gard | 6,57 % |
|---|
| # 1091 | Pierrevert | Alpes-de-Haute-Provence | 6,55 % |
|---|
| # 1091 | La Châtre | Indre | 6,55 % |
|---|